Перейти к основному содержанию

Единого стиля остановок общественного транспорта нет в Иркутске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/X14JXl8kj1Y

Многие иркутяне добираются до работы на общественном транспорте. Сейчас в городе запустили новый маршрут № 44. Он свяжет центр Иркутска и посёлок Славный. А автобусы и маршрутки люди обычно ждут на остановках. И они в столице региона друг на друга совсем не похожи. Это портит общее впечатление от города. Тему продолжит Кристина Чиркова.

Ещё месяц назад этого остановочного пункта в микрорайоне Солнечном Иркутска не было. Он появился после ремонта участка дороги на улице Депутатской. Рабочие сделали карман для общественного транспорта и установили навес из профлиста. И вот загадка: другие остановки выглядят иначе. 
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Через километр, уже возле релейного завода остановка заметно отличается от своей соседки. Выполнена она из стекла. Какой будет остановка, решил подрядчик, который ремонтировал этот участок дороги». 




Несмотря на то, что улица одна, подрядчики на двух участках работали разные. Как итог – одному приглянулся профлист, другой выбрал более современное решение для оформления навеса. И таких примеров, насколько разными бывают остановки общественного транспорта в Иркутске, множество. 
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Ну а вот остановочный пункт на улице Литвинова. Его здесь просто нет. Хотя тут останавливаются маршрутки и автобусы. Для них сделан карман. Ждать транспорт во время дождя или снега здесь явно некомфортно».
 


Или, к примеру, летом от палящих лучей солнца негде будет спрятаться. Многим иркутянам отсутствие навесов не нравится. 
 


НАТАЛЬЯ СМИРНЯГИНА, иркутянка: 

«Конечно, они необходимы, потому что погода-то разная бывает. Лавочки нужны, навесы нужны. Чтобы было комфортно наши людям».

 

 

ТАТЬЯНА ВЛАСТИНА, иркутянка: 

«Лучше бы, чтобы они были закрытые сверху и с боков. Стеклянные или из какого-то другого материала. Желательно, чтобы были одинаковые. Это красиво, ну и загораживает лучше. А деревянные же гниют». 
 



Действительно, в Иркутске просто нет единого стиля для оформления остановок. Вот ещё один пример – место для высадки и посадки пассажиров на улице Красногвардейской. От ветра в этом остановочном пункте не скрыться. Но это ещё ничего в сравнении с павильоном напротив. Чтобы выяснить, почему остановки в городе выглядят по-разному, мы направили запрос в мэрию. Надеемся, скоро мы узнаем секрет многообразия остановок.