Перейти к основному содержанию

Несколько крупных объектов инфраструктуры построят и отремонтируют в Усть-Куте

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/y9QFaYsyylk

Ответственно относятся в Усть-Куте к строительству моста, который соединит один из спальных районов с центром города. Переправа была разрушена почти десять лет назад. Работы по её восстановлению сейчас вышли на финишную прямую. Какие ещё масштабные проекты реализуются на севере Иркутской области, расскажем прямо сейчас.

Так звучит главная стройка Усть-Кута. 13 единиц техники и 40 человек соединяют два берега города новым мостом. Его ждали с 2013 когда, весной старая переправа была разрушена во время ледохода. Специалисты уже установили пять из восьми опор. Монтаж оставшихся будут производить прямо в русле реки Кута. Процесс не из простых, но на сроки это никак не повлияет. 
 


МАКСИМ ЛОБАНОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области: 

«Идём с опережением графика. В следующем году планируем с опережением графика начать укладывать асфальтобетонное покрытие. Сегодня из восьми пролётных строений смонтировано уже пять строений». 
 


Согласно контракту, работы должны закончить в ноябре 2023-го. Во время рабочей поездки губернатор Прибайкалья по просьбе местных жителей оценил состояние дороги на улице Фрунзе в Усть-Куте. Проезжая часть находится в аварийном состоянии из-за летних проливных дождей. Поэтому в следующем году будет разработан проект по капитальному ремонту улицы. 
 


ЕВГЕНИЙ КОШКАРОВ, глава Усть-Кутского МО: 

«С завтрашнего дня мы запускаем грейдер. Те участки, которые не проездные, мы приведём их в рабочее состояние. На следующий год мы должны сделать проект и решить вопрос с финансированием на приведение этой дороги в порядок». 

 

Ещё одна дорога, которая нуждается в срочном ремонте, – это 150-километровый отрезок федеральной трассы «Вилюй». Проект капитальной реконструкции будет готов в следующем году. Кроме того, в ходе рабочей поездки в Усть-Кутский район глава региона посетил село Верхнемарково. Игорь Кобзев побывал на местной котельной, которая отапливает более 200 домов. После осмотра объекта губернатор поручил проработать план по строительству нового здания. 
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Мы создаём рабочую группу. Здесь министерство коммунальной политики вместе с муниципалитетом и районом будут всё детализировать, ставить графики». 
 


Также в посёлке Верхнемарково разработан проект по строительству новых электрических сетей. Для получения финансирования из федерального бюджета правительство региона в ближайшее время направит письмо в министерство энергетики России.