Перейти к основному содержанию

Более 10 миллиардов рублей взыскали судебные приставы за этот год в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/mSl5OA7ZI_A

Помогают восстановить справедливость в Иркутской области судебные приставы. Так, например, только за этот год к сотрудникам федеральной службы поступило 960 тысяч исполнительных производств. Что на 12 процентов больше в сравнении с аналогичным периодом 2021-го.

За этот год приставы уже взыскали более 10 миллиардов рублей. Основными нарушителями традиционно считаются те жители Прибайкалья, которые отказываются платить алименты. Благодаря вмешательству сотрудников службы судебных приставов нерадивые родители выплатили своим детям более 500 миллионов рублей. Для сравнения: в 2021 году эта сумма была меньше на 60 миллионов. В отношении более чем трёх тысяч должников по алиментам возбуждены дела об административном правонарушении. Ещё больше не повезло тем жителям нашего региона, которые стали фигурантами уголовных дел из-за невыплаты денежных средств своим родным детям. Таких за 2022 год зарегистрировано почти полторы тысячи человек.

 

АСЛАН ТОКАЕВ, главный судебный пристав Иркутской области: 

«Если раньше должники погашали незначительные объёмы сумм в надежде на то, что их не привлекут к уголовной ответственности, то на сегодняшний день законодательство ограничило такую возможность. Если сумма оплаты за месяц меньше ежемесячного объёма, предусмотренного судом, то всё равно в этой ситуации должники привлекаются как к административной, так и к уголовной ответственности».