Перейти к основному содержанию

Жители Братска требуют закрасить городское граффити – реплику "Все беды – бедным"

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/nVNZSG5q88Q

Не только грязь режет глаза жителям Иркутской области. Порой объектом недовольства становятся граффити или уличная живопись, даже несмотря на то, что они могут быть красочными и глубокими по смыслу. Как раз такая ситуация сложилась в Братске. Местным жителям пришлась не по душе инсталляция местного художника. Нюансы истории узнаете далее.

13 парижан поселились в Братске. Правда, речь не про живых людей, а про реплику уличного граффити, название которого переводится как «Все беды – бедным». Эта работа появилась в столице Франции 10 лет назад. Её автор Билан Берени, известный под прозвищем Zoo Project. Он посвятил её социальной несправедливости. А теперь свои не самые светлые чувства, глядя на реплику картины, выражают жители Братска, которые хотели бы видеть в своем городе более позитивные работы. Главный аргумент – соседство с детским садом.
 


ЛЕЙЛА КАРАЩУК, жительница Братска

«Напротив детский сад, каждый день дети с родителями идут мимо здания, также гуляют. Хочется позитива какого-то, в общем, мы с соседями хотим, чтобы этой работы не было здесь, исправить на что-то более положительное для детей. Чтобы у них были более радужные воспоминания об их детстве». 
 


Жители ближайших домов обратились в администрацию с просьбой закрасить стрит-арт-объект. Несмотря на то, что автором композиции является известный братский художник Григорий Шаров, который на протяжении уже нескольких лет создаёт уникальный уличный образ Братска. Кстати, по закону убирать рисунки и надписи с фасада здания должны только его собственники. А поскольку реплика появилась на полузаброшенной постройке, то её владелец никак пока не отреагировал. Кстати, по правилам благоустройства и перед нанесением граффити также нужно было договориться с хозяином здания. Если же этого не было сделано, то к художникам могут быть применены различные санкции. 
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Если изображение нанесено без согласования с собственником постройки, то это может рассматриваться в широком диапазоне нарушений: от незначительного повреждения имущества до экстремизма. И тогда компетентные органы будут квалифицировать это либо как административный проступок и назначат штраф, либо могут усмотреть уголовное преступление. И тогда художникам может грозить арест или лишение свободы». 
 


Однако не всё так однозначно. Другие местные жители говорят, что ранее на этом месте были нанесены надписи с названием и адресами сайтов, торгующих запрещёнными веществами. Правда, сильного беспокойства они не вызывали, наверное, не так бросались в глаза. Конечно, о вкусах не спорят, но уж лучше рядом с детским садом будут рисунки, а не контакты для приобретения ядовитых и смертельных препаратов.