Перейти к основному содержанию

"Неформальные каникулы" проходят в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/sJD75rRr6J0

Научиться новому сейчас могут все школьники Иркутска. «Неформальные каникулы» проходят в городе. Как отдых может стать полезным и запоминающимся, расскажет Анастасия Смирнова.

Совсем скоро из этих цветных квадратов получится игрушка-антистресс. Её ребята делают в технике оригами. Такой досуг для малышей и школьников на время каникул организовала одна из библиотек Иркутска. Так в городе проходят «Неформальные каникулы». То есть ребята отдыхают с пользой.
 


НАДЕЖДА ВЫСОЦКАЯ, заместитель директора по связям с общественностью Гуманитарного центра-библиотеки семьи Полевых: 

«Каждый раз, как только в городе объявляется эта программа, этот проект, мы принимаем самое активное участие. Ежегодно у нас и осенью, и весной проходит по 15–20 мастер-классов. В этом году мы, по-моему, объявили 20 мастер-классов».
 


Мастер-классы, квесты, семинары. Всё это можно посетить совершенно бесплатно до 6 ноября. Причём на занятиях ждут не только детей, но и целые семьи. К примеру, для ребят, которым больше по душе активные развлечения, прошёл урок в бассейне. Наблюдали за процессом и родители. 
 


АЛЁНА ЯХНО, родитель: 

«У меня дочери восемь лет, она во второй класс ходит. И она плавает у меня с месяца. Поэтому ей нравится плавать. Просто она плавает, вот что сама научилась, так и плавает. Я хотела ей тренера, чтоб ей поставили кроль, брасс». 
 



«Неформальные каникулы» проводятся в Иркутске с 2013 года. За девять лет в городе прошло около 1000 занятий, которые посетили больше 11 тысяч человек.
 


АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА, начальник управления реализации общественных инициатив мэрии Иркутска: 

«В программу «Неформальных каникул» включено порядка 600 различных мероприятий. Это творческие мастер-классы, занятия физкультурой, психологические тренинги, лекции, практикумы. Мероприятия нашего проекта традиционно реализуются во всех административных округах города Иркутска. Обычно на базе библиотек, школ, спортивных секций, клубов».
 


Поэтому каникулы школьники могут провести интересно: отвлечься от уроков, но при этом научиться чему-то новому. Впереди у маленьких иркутян ещё шесть дней отдыха. И разнообразить их ещё не поздно.