Перейти к основному содержанию

Пугающий центр Иркутска идеально подходит для празднования Хэллоуина

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/6sZjlEf7H4M

Привести в порядок нужно самый центр Иркутска. Причём глобально. А пока сердце города легко может стать декорациями к фильму ужасов. Почему, объяснит смелая Дарья Эйвазова. Она не побоялась пройтись по пугающим улицам.

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Город засыпает, просыпаются...ведьмы, вампиры, привидения и прочая нелюдь. Ведь сегодня Хэллоуин. В мировой культуре – ночь нечистой силы. И пусть праздник не русский, отмечают его во многих городах. Иркутск не исключение. И похоже, что столица Прибайкалья ответственно подошла к подготовке». 

 


Ведь некоторые городские улицы – идеальные декорации к Хэллоуину. Например, это отличная локация для сюжета о призраках. Ведь здесь немало пустых либо неухоженных старых домов. И всё это в самом сердце столицы. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Отходишь от 130-го квартала на 200 метров, и вот ты уже не в Иркутске, а в пристанище нечистой силы. Потому что чистотой здесь и не пахнет. Вроде центр города, а вокруг царит сплошная разруха. Того и гляди, из-за какого-нибудь угла выскочит привидение». 
 



Поймать за хвост другую нечисть можно в районе Центрального рынка – чертей. Наверняка именно эти пакостники заманивали сюда иркутян с баллончиками и маркерами, чтоб те разрисовали стены и заборы. Не зря же говорят «бес попутал». 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«И он же, похоже, попутал тех, кто решил установить эту мусорку на пересечении улиц Грязнова и Подгорной. Ведь она прекрасно просматривается со всех сторон. В том числе с улицы Тимирязева, по которой часто ходят туристы». 
 


Не только туристам бросается в глаза беспорядок в центре Иркутска. И местным жителям некомфортно порой находиться на некоторых улицах. 
 


ВАДИМ ЦЫГАНЕНКО, иркутянин: 

«Освещения действительно не хватает. Причём даже на центральных улицах. И что касается мусора, то даже в центре он встречается. Так навскидку можно указать: возле цирка есть такой заброшенный пустырик, за инязом тоже совершенно неблагоустроенная территория». 
 


Вот и получается, что пока некоторые закоулки Иркутска – магнит не для туристов и горожан, а для нечистой силы. Как во время Хэллоуина, так и в любой другой день. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент

«Впрочем, многим улицам Иркутска, напротив, не помешала бы бригада ведьм с их летательными аппаратами: мётлами или хотя бы захудалым веником. Они размели бы тротуары Иркутска от снега, и тогда горожане не поскользнулись бы. Жаль только, что ведьмы не летают на ледорубах – вот была бы польза для коммунальщиков». 
 


ЛАРИСА ЧУВАШОВА, иркутянка: 

«Зимой, в такое время, когда гололёд, травмоопасно очень. Поэтому хотелось бы, чтобы службы работали достойно, и чтобы мы ходили по достойным дорогам». 
 


Так как Хэллоуин – праздник магический, то в эту ночь некоторые загадывают желание. И кто знает, вдруг желание иркутян о чистом и безопасном городе сбудется?