Перейти к основному содержанию

Всемирный день городов, или Интересные факты о городах Иркутской области

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/zaLMbfT-ZLI

Урбанизация давно пришла в наш мир, но, видимо, цивилизация неравномерно распределилась по городам. Взять, к примеру, Иркутск – вроде современный областной центр, но вы видели, в каком состоянии находится его центр. Да и высотки, которые соседствуют с частными деревянными домами, где нет водопровода – тоже своеобразная фишка столицы региона. 31 октября во всём мире отмечается День городов. Его задача – привлечь внимание к стремительному развитию урбанизации. Сколько городов в нашем регионе, и какой из них может похвастаться прибавкой населения, расскажем прямо сейчас.

Иркутская область – как большая семья. В нашем регионе целых 22 брата-города. И каждый имеет свою историю. И её основные факты обнародовали специалисты Иркутскстата.

Самый старший сын родился в далёком 1630-м году: на слиянии рек Лены и Киренги появился Никольский острог. Теперь он нам известен как Киренск. Раньше областного центра родились ещё два брата – Нижнеудинск и Усть-Кут. Они появились в одном столетии вместе с Иркутском. Через 8 лет, в 1669 году, на карте Прибайкалья наметились границы Усолья-Сибирского. Больше века отсчитывает свою историю средний сын – золотоносный северный Бодайбо. 

В 1897-м году в семье родились и города-сверстники: Бирюсинск и Тайшет, через два года ещё одна пара: Слюдянка и Алзамай. Детей послевоенных лет в области много: Вихоревка, Железногорск-Илимский, Ангарск, Шелехов, Братск, Байкальск, Усть-Илимск. Это города обязаны бурному индустриальному развитию в регионе. Ну и самый младший в прибайкальской семье – Саянск. Был рождён в 1970 году. Но насколько сейчас эти города привлекательны для жителей?

За последние 10 лет население прибавилось только в трёх городах нашего региона. Чаще всего люди оседают в Свирске. Там жителей стало на 13 процентов больше. В Иркутске – на 5 процентов, а в Черемхове на два.

2021 год сильно не исправил ситуацию: во всех городах зафиксирована естественная убыль. Только в Саянске благодаря миграции удалось избежать потерь населения.