Перейти к основному содержанию

Уникальные операции тромбоэкстракции пациентам после инсульта начали проводить в Братске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/LFof3wLkYyg

Уже сейчас в Братске проводят уникальные операции. С августа в северной столице региона проводят так называемые тромбоэкстракции. Эта процедура позволяет удалить из сосудов тромбы после инсульта. Кто первым начал практиковать данный вид хирургического вмешательства и каковы первые результаты применения технологии, узнаете далее.

 

— Эта зона аваскулярная. То есть здесь нет никаких сосудов, кровоток туда не проходит, и головной мозг начинает потихоньку умирать. Здесь как раз на снимке мы видим, на ангиографии, закупорку средней мозговой артерии слева.

 


За этими сложными медицинскими терминами стоят человеческие жизни. Каждый день спасает их Александр Горохов. Мужчина родился в Самаре, там же выучился на эндоваскулярного хирурга, затем работал в кардиодиспансере. Не так давно специалист в Санкт-Петербурге освоил современную методику тромбоэкстракции. Если простым языком, её суть в том, чтобы удалить из сосудов тромбы после инсульта.
 


АЛЕКСАНДР ГОРОХОВ, эндоваскулярный хирург: 

«Уникальная операция, поскольку она позволяет быстро восстановить кровоток сосудов головного мозга. Сосуды достаточно извитые, поэтому используются специализированные катетеры, мягкие, с гидрофильным покрытием, чтобы они хорошо скользили внутри сосудов. Через двухмиллиметровый просвет мы раскрываем стент-ретривер, он в сложенном состоянии занимает меньше 0,5 миллиметра. Захватываем тромб и с помощью этого аспирационного катетера насаживаем вместе со стент-ретривером, полностью удаляем».
 



Первую тромбоэкстракцию в Братске провели в августе. А за два месяца уже успешно прооперировали шесть человек в возрасте от 55 до 80 лет. Среди них Анжелика Александровна. Женщина вспоминает, что приступ случился неожиданно: пропала речь, перестали шевелиться рука и нога. Благо, муж был рядом и сразу вызвал скорую.
 

 


— Я не знала, что со мной происходит, куда везут. Операцию провели быстро, чувствовала себя хорошо. Большое спасибо врачам! Очень рада.
 


До и после операции пациентов наблюдает невролог, а после выписки направляет их на курс реабилитации. По словам специалистов, использование такой технологии позволит проводить в кардиохирургическом центре до 50 тромбоэкстракций в год. Всё, само собой, бесплатно.
 


АЛИЯ РАХИМЗЯНОВА, невролог кардиохирургического центра: 

«Достаточно хорошо переносят эту операцию. Бывают осложнения, но они достаточно редко возникают. Это всегда связано с сопутствующими заболеваниями, с которыми поступают пациенты. В целом динамика положительная, все пациенты, которые у нас были, ушли на своих ногах. То есть поступали они с парезом, параличом, и все были выписаны, они все ушли на своих ногах».
 


Ну а чтобы рассчитывать на счастливый исход, самим людям и их близким стоит быть особенно внимательными. Если у человека резко закружилась голова, опустился уголок рта, изменилась речь и отказывают руки и ноги, то нужно немедленно вызвать скорую. Ведь ту же тромбоэкстрацию возможно провести лишь в течение 6 часов после инсульта.