Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 355. Водители Иркутска и габариты трамваев

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/IcUuz9tKJHU

Добраться без трудностей из одного места в другое у жителей областного центра выходит не всегда. Аварии на дорогах Иркутска происходят ежедневно. И иногда участниками ДТП становятся даже такие транспортные средства, манёвры которых известны заранее. Речь о трамваях. Почему многие автомобилисты никак не могут привыкнуть к наличию вагонов на дорогах города, разбираемся в очередном выпуске нашей рубрики «Автохам».

Надеялся на русское авось, но чуда не произошло. Скорее всего этот автомобилист надолго запомнил урок, что с трамваем шутки плохи. Причём исход такого манёвра был известен наперёд. Ведь остановить в одним миг 18-тонный транспорт на рельсах просто невозможно. Но, похоже, некоторые водители то ли забывают об этом, то ли попросту не знают. Поэтому спорные ситуации между машинами и трамваями появляются ежедневно.

Проблемы на дорогах отмечают и водители трамваев. Наболевшая тема – это не учёт автолюбителями габаритов общественного транспорта. Сзади на всех вагонах нарисованы стрелки, которые информируют о возможном выносе транспорта сразу на полтора метра. Но, увы, это водители машин учитывают не всегда. Также немало автохамов норовят втиснуться сразу перед носом многотонного трамвая, создавая тем самым аварийную ситуацию. 
 


НАТАЛЬЯ ПОТАПОВА, водитель трамвая: 

«На рынке Центральном они всё равно лезут. Между нами и машинами другими могут залезть. Ну, все торопятся. Обгоняют на перекрёстках и перед кабиной сразу заворачивают». 
 


Как показывает практика, не желают ждать водители и пешеходов, которые выходят из трамвая. Несмотря на то, что автомобилист обязан уступить дорогу людям, которые идут к стоящему на остановке вагону или выходят из него.
 


АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, начальник отдела пропаганды и безопасности ГИБДД по региону: 

«С начала года на территории Иркутской области в местах остановки трамваев, где они высаживают своих пассажиров, произошло три наезда на пешеходов. Водители транспортных средств забывают о том, что они обязаны предоставить преимущество пассажирам трамваев. Людям, которые пытаются сесть в трамвай, не предоставляют преимущество и, соответственно, допускают наезды на данных пешеходов». 
 


Получается, главная проблема на дорогах областной столицы – это неуступчивость, которая иногда противоречит правилам. Поэтому, возможно, если водители начнут больше уважать друг друга, то и количество ДТП сократится, а на дорогах станет безопаснее.