Перейти к основному содержанию

Более 150 раз водители скрывались с места ДТП в регионе с начала года

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/njfhZEUyrxw

Скорее всего, скрываться долго водителю, который уехал с места ДТП, не удастся. Ведь его автомобиль попал на запись камеры видеонаблюдения, что значительно облегчит процесс поисков. Но насколько быстро в подобных случаях нарушителей удаётся найти и как часто водители оставляют место аварии в Иркутской области, сегодня выясняла Анастасия Смирнова.

Такую картину на дорогах ежедневно видят жители региона. ДТП для многих уже стали обыденностью. Однако не все спорные ситуации на дороге сотрудникам ГИБДД удаётся с лёгкостью разрешить. Ведь иногда водители оставляют место аварии. С начала года в регионе произошло уже 152 аварии с погибшими или пострадавшими, в которых участники ДТП скрывались с места.
 


АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, начальник отдела пропаганды и безопасности ГИБДД по региону: 

«Для лиц, скрывшихся с мест ДТП, предусмотрена уголовная ответственность в случае, если погибли или пострадали люди. В равной степени как для водителей в состоянии алкогольного опьянения, либо лиц, не имеющих водительского удостоверения, либо лишенных такого права».
 


За последние девять месяцев в Иркутской области водители скрывались с места ДТП в 10 процентах случаев. Но, как показывает практика, далеко не всегда это виновники ДТП.
 


ДЕНИС ЯЩЕНКО, юрист: 

«Была ситуация, когда два водителя в ходе ДТП пытались мирно урегулировать эту ситуацию. Договорились друг с другом разъехаться, вдвоём оставить место ДТП, для того чтобы потом встретиться и составить европротокол и обратиться в страховую. И второй водитель, так скажем, нечистый на руку, вернулся на место ДТП, вызвал сотрудников ДПС и соврал о том, что второй водитель покинул место ДТП непосредственно после ДТП. И фактически также вместо того, чтобы была бы произведена выплата за счёт страховой компании, здесь уже дополнительно применяются санкции КОАП».

 


К тому же важно понимать, что для большинства людей ДТП – это серьёзный стресс. И не каждый водитель может трезво оценить ситуацию. Тем не менее, чтобы не попадать в такие ситуации, нужно научиться работать со своими эмоциями.
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Есть социальные такие закономерности, которые психика наша всё равно должна усваивать с детства. Это уровень ответственности, это уровень причинно-следственных связей, которые у нас воспитываются, внедряются с детского сада, со школы. То есть обязательная ситуация возмещения ущерба. Это говорит о психическом здоровье, об адекватном реагировании человека не из позиции «мне нужно встревожится и убежать», а из позиции «мне нужно остаться и решить эту ситуацию».

 


К тому же, как показывает практика, скрываться долго у виновников подобных аварий всё равно не получится.
 


ДЕНИС КРАВЧУК, старший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД по региону:

 «Сроки розыска данных правонарушителей разные. То есть могут варьироваться от одного дня до двух месяцев примерно. Но в большинстве случаев мы разыскиваем данных лиц в течение нескольких дней».
 


К тому же сейчас поиск нарушителей упростился за счёт повсеместной установки камер видеофиксации. Поэтому, прежде чем покидать место ДТП, стоит осознать, что проблему это точно не решит, зато сделает её ещё хуже.