Перейти к основному содержанию

Национальная программа "Профессионалитет" активно реализуется в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/UKf-lwm8pp4

Постоянно обновлять необходимо кадры на предприятиях региона. Как в Иркутской области решается эта задача, расскажет Анастасия Смирнова.

Увидеть сердце Иркутской ГЭС и узнать подробнее историю станции смогли школьники областного центра. На энергообъекте ребята побывали в рамках Дня открытых дверей. Его организовали по федеральной программе «Профессионалитет». Проект помогает учащимся определиться с профессией и затем наладить контакт с будущим работодателем ещё на этапе обучения. Эта экскурсия – шанс заинтересовать молодёжь энергетикой. 
 


ВАДИМ ЧЕВЕРДА, директор Иркутской ГЭС: 

«Проведена большая и очень интересная, на мой взгляд, экскурсия на территории станции и, конечно, я это связываю с будущими надеждами, что ребята придут к нам и продолжат деятельность уже в рамках предприятия».

 

— Турбина вращается, всё это идёт в электрогенератор. Так мы получаем электрическую энергию.

 


Уже определились с профессией учащиеся Иркутского энергоколледжа. И сегодня ребята наглядно показывают родителям будущих студентов, почему выпускникам школ стоит связать свою жизнь с энергетикой. По этому направлению опорной компанией от Иркутской области в программе «Профессионалитета» стала именно En+ Group. Для студентов это гарантия повышенной стипендии, возможность обучаться на современном оборудовании и регулярная практика на будущих энергокомпаниях региона. Преимущества уже оценили родители. 

 

ИРИНА КУРДОБАКИНА, иркутянка: 

«Очень хочется, чтобы профессия была востребована действительно в дальнейшем. Чтобы ребёнок, получив профессию, имел возможность работать».
 


Молодых и талантливых профессионалов российский энергохолдинг как раз и ждёт к себе на работу. Профориентационное образование уже давно одно из ключевых направлений в кадровой политике компании, как это и обозначил её основатель Олег Дерипаска. Ежегодно разработаются новые проекты.
 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: 

«Помимо хорошего образования, мы должны предложить перспективу. То есть построение карьеры, построение будущего и самореализацию. Это всё что предлагает компания En+Group». 

 

 

ЕЛЕНА АПАНОВИЧ, зам. министра образования Иркутской области: 

«Сейчас без связи образования, бизнеса и органов исполнительной власти вообще невозможна качественная подготовка и в последствии трудоустройство выпускников. Очень важно присутствие и позиция работодателей, их непосредственное участие в образовательной программе».
 


А для региона это ещё одна возможность развить кадровый рынок и повысить интерес молодёжи к родному региону, где сейчас создаются все условия для успешной карьеры и комфортной жизни.