Перейти к основному содержанию

Более 30 населённых пунктов Иркутской области остались без света из-за штормового ветра

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/7q5nSdS8HV4

Пока в иркутских клубах и барах играла музыка, в домах жителей сразу нескольких населённых пунктов региона было тихо и темно. Спонсором такого времяпрепровождения стал штормовой ветер. Он заглянул в Тайшетский, Черемховский, Тулунский, Мамско-Чуйский и Усть-Илимский районы. В результате произошло отключение электроэнергии более чем в 30-ти населённых пунктах.

К вечеру 24 октября полностью восстановить электроснабжение удалось в Тайшетском районе. Работы продолжаются в других территориях. Столько хлопот специалистам принёс циклон, который пришёл в Прибайкалье из Центральной Сибири. В нашем регионе он немного сбавил обороты, но всё равно непогода разбушевалась. В селе Червянка Чунского района синоптики зафиксировали максимальную скорость ветра 23 метра в секунду. Но в ближайшее время буйный гость, а именно циклон, покинет Иркутскую область.

 

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра: 

«Завтра уже к вечеру он будет разворачиваться на юго-восточный. И последующие два дня – это среда, четверг ожидается хорошая погода, солнечная, без осадков. Дневные температуры будут составлять +5, +8 градусов. Это для Иркутска. Ветер будет юго-восточный 5–10 метров в секунду».