Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Наталией Тихоновой

Смирнова Анастасия

Не нужно далеко ходить, чтобы повстречаться с клещами. Конечно, может, во дворе их не будет, но в городе и так полно мест, где можно поймать паразита. В этом году кровопийцы укусили почти 13,5 тысяч жителей Прибайкалья. И это на 26 процентов больше, чем в 2021-м. И эта новость наверняка станет одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Активнее всего паразиты были в мае и июне. При этом первые клещи проснулись ещё в начале апреля. Чаще всего от укусов страдали жители Иркутского района. Встреча с кровопийцами для 108 человек обернулась клещевым энцефалитом. Для ещё 139 – боррелиозом, 59 людей заразились риккетсиозом. И всё эти показатели в 2-3 раза выше прошлогодних. Чаще всего клещи были заражены боррелиозом. Именно это заболевание один из паразитов передал иркутянке Наталии Тихоновой. Сегодня девушка поделилась с нами своей историей, а также с ней мы поговорили о главных событиях этой недели в рубрике «Обсудим».

В понедельник все обсуждали вопиющий случай. В Иркутске на остановке общественного транспорта неизвестные обстреляли из пневматического оружия трамвай. Обошлось без пострадавших.

 

НАТАЛИЯ ТИХОНОВА, иркутянка: 

«Нужно как-то усилить безопасность вообще в целом в городе. Потому что я была очень возмущена этим случаем».

 

Во вторник мы все удивлялись. Прибайкалье оказалось на 15 месте в стране по уровню зарплат. Средний доход в нашем регионе на 9 процентов выше, чем по стране. В России этот показатель почти 55 тысяч рублей, в Прибайкалье почти 60 тысяч.
 


НАТАЛИЯ ТИХОНОВА, иркутянка: 

«На себе я это не ощущаю. Это, знаете, как говорят: «Одни ели котлеты, другие капусту – в среднем они ели голубцы».

 

В среду мы рассказали о судьбе участка под бывшим стадионом «Пионер» в Иркутске. 8 тысяч квадратных метров земли готовят к продаже частному лицу. Новый владелец будет обязан оборудовать около четверти территории спортивными сооружениями. Но это не совсем то, что хотели видеть местные жители. Они просили власть полностью сохранить стадион. 
 


НАТАЛИЯ ТИХОНОВА, иркутянка: 

«Я считаю, что нам всё-таки не хватает спортивных объектов в городе».

 

В четверг мы говорили о том, как сложно записаться на приём к врачам в поликлиниках с помощью нового единого сервиса. Многие жители региона жалуются на его работу. Сервер часто выдаёт ошибки. Исправить все недочёты планируют только к концу года.
 


НАТАЛИЯ ТИХОНОВА, иркутянка: 

«Я уже пробовала записаться – это очень сложно. Я вообще недовольна абсолютно этим порталом, как он работает, неудобно совершенно».

 

В пятницу стали известны итоги сезона клещевых инфекций. В этом году жителей региона паразиты кусали на 26 процентов чаще, чем годом ранее. И это несмотря на то, что противоклещевую обработку провели во многих общественных местах региона – это более 2 тысяч гектаров. 
 


НАТАЛИЯ ТИХОНОВА, иркутянка: 

«Меня укусил клещ в июне. Он оказался боррелиозным. Мне назначили препараты сразу же профилактические. Риски, конечно, были. Потому что, когда обнаружили клеща, мы были далеко за городом. И несколько дней у нас было промедление».