Перейти к основному содержанию

Снаряжение для мобилизованных из Иркутской области привезли в учебные части Новосибирска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ImOUzipD_58

Тем временем первые мобилизованные из Иркутской области сегодня отправились к местам дисклокации. Кто провожал солдат в дорогу и удалось ли обеспечить их всем необходимым снаряжением, узнаете в следующем материале.

 

— Если такая возможность будет, значит будем приезжать туда, поддерживать вас, ну а вы должны чётко понимать, что мы вас ждём, верим, любим, ценим, уважаем. Главное для нас, чтобы вы вернулись живыми и здоровыми. 
 



Напутствие от губернатора – и в дорогу. 21 октября ранним утром первые мобилизованные из Иркутской области отправились из учебной части в Новосибирске к местам дислокации. Все военнослужащие за месяц прошли необходимую подготовку.

 


— Месяц прожили, ребята все дружные, на них можно понадеяться, все показали свои отличные качества. Едем уверено, едем гордо, едем защищать своих родных, близких, любимых людей.

 

— Вот такой он большой, просторный и вместительный. 
— Ну то есть удобный? 
— Так точно.
 


Днём ранее в Новосибирск привезли дополнительное снаряжение для мобилизованных. В списке 13 предметов. Их купили на средства областного бюджета. Среди вещей – перчатки, наколенники, разгрузки под магазины. Правда, одну позицию в срок доставить не удалось. Речь про противоосколочные очки. Но их наши земляки всё равно получат, когда доберутся до мест дислокации. Выдача снаряжения проходила организованно и под подпись каждого солдата и офицера, в сотрудничестве с центром формирования.
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Они нам говорят, какие приблизительно сроки отправки, и в этот период мы определяем это подразделение как ключевое, которое сегодня получает всё вещевое дополнительное снаряжение». 
 



В другие части, где проходят обучение солдаты и офицеры из Прибайкалье, снаряжение приедет уже 24 октября. Также завершается процесс предоставления единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей жителям Иркутской области. На сегодняшний день деньги получили почти 99 процентов мобилизованных.