Перейти к основному содержанию

Запрещённый в России пестицид обнаружили в огурцах, выращенных в Иркутском районе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/3FfGCYriiK0

Не только летом, но круглый год мы можем наслаждаться сейчас свежими овощами. Наука помогла найти решения, как выращивать теплолюбивые растения и в суровом климате. Вот только порой открытия химиков работают не в нашу пользу. Особенно, когда речь идёт об удобрениях. Так, например, в Иркутском районе в одном из тепличных хозяйств выявили целый ряд нарушений: нитратов в почве было в несколько раз выше нормы, а в огурцах нашли запрещённые на территории России пестициды.

Обнаружили вредные вещества сотрудники Россельхознадзора во время профилактического выезда. Пробы земли и овощей показали, что при их выращивании использовался процимидон. Это пестицид, который применяют для уничтожения грибов и предотвращения процесса гниения. Казалось бы, чего в этом плохого? Проблема в том, что этот препарат запрещён в России. В списке разрешённых веществ его нет. Это значит, что гарантировать качество и безопасность огурцов не может никто. Однако изымать урожай не будут. Одна из причин – небольшая концентрация пестицида в продукции. 


 

ЛЮБОВЬ ЖАРОВА, инспектор упр. Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии: 

«Его количество было ниже предельно допустимой концентрации. Передо мной лежат протоколы испытаний. ПДК на процимидон в огурце – два миллиграмма на килограмм. Изъять продукцию огурцов у производителя мы не можем. Для этого необходимо проводить контрольно-надзорные мероприятия». 

 

Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области