Перейти к основному содержанию

Качество питания в школьных столовых проверяют в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/zemN3UaHQto

Новые технологии, кажется, обходят стороной школьные столовые. Там будто ничего не меняется годами. И современные дети часто не притрагиваются к тарелкам с едой в столовых. Почему и как можно изменить ситуацию? Сегодня выяснял Даниил Седов.

 

— Почему у вас в свободном доступе для детей ветошь? 
 



Проверяющие только зашли в столовую одной из иркутских школ, а замечаний к работникам уже много. Замоченные тряпки лежат чуть-ли не на раздаче, вёдра с мусором открыты, а на кассе всё в пыли. Требованиям современной столовой тут соответствует разве что терминал для безналичного расчёта. Общественники и родители сегодня проверяют, чем и как питаются школьники. Все замечания аргументированы. 
 


НАТАЛЬЯ ГЮДЬМАМЕДОВА, эксперт родительского контроля: 

«Нам пришлось выучить все санитарные нормы и правила. Прежде всего родители, которые проверяют школы, должны понимать, что все нормы должны быть соблюдены. В столовой должно быть безопасно. Горячая, холодная вода – всё должно быть отрегулировано». 
 



Но главное, что интересует родителей – это качество еды, которую подают их детям в школах. В этой, например, вопросов к блюдам практически не возникло. В следующей проблемы есть. На раздаче еда ничем не прикрыта, так быть не должно. А насколько перловка с мясом вкусная, проверяющие выясняют с помощью «индекса съедаемости».
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Определить индекс съедаемости, на удивление, очень просто. Нужно взять общий вес отходов после приёма пищи и сравнить этот вес с массой всех выданных блюд. Если отходов много, очевидно, что еда была невкусной. Если же их не осталось, значит, детям всё понравилось». 
 


Хотя даже без вычислений можно понять, что еда детям не понравилась. Из 12 школьников, которые сидели за одним столом, только трое полноценно пообедали. Поэтому, возможно, следует прислушаться к мнению учеников, а не только к взрослым.
 


ЕЛЕНА ЗУБУН, руководитель исполкома ОНФ в Иркутской области: 

«Мы предлагаем привлекать именно детей – тех, для кого это питание. Привлекать их для оценки качества. Чтобы, когда комбинат питания разрабатывал новые блюда, они учитывали мнения школьников. И приглашали советы самоуправления, советы старшеклассников».

 

8 (800) 200-34-11
ТЕЛЕФОН ДЛЯ ЖАЛОБ НА ПИТАНИЕ
 
И, может, тогда школьное питание начнёт меняться, будет соответствовать представлениям современных детей. Ведь прогресс не стоит на месте: всё развивается, в том числе кулинария, но еда для учеников по-прежнему не всегда вызывает интерес и аппетит.