Перейти к основному содержанию

Концепцию модернизации среднего профобразования разрабатывают в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/ePdmC-NUBeU

Концепцию модернизации среднего профобразования разрабатывают в Иркутской области. В современных условиях перезагрузка системы крайне важна. Этот вопрос в деталях обсудили депутаты Законодательного Собрания на октябрьской сессии.

 

АЛЕКСАНДР ВЕДЕРНИКОВ, спикер Законодательного Собрания Иркутской области: 

«Этот вопрос сегодня особенно важен в связи с национальной задачей по импортозамещению. Особую актуальность вопросу добавляет и частичная мобилизация. Поэтому нам в каком-то смысле нужна трудовая мобилизация, чтобы экономика Иркутской области не просела, предприятия работали стабильно». 

 

Чтобы сформировать предложения по развитию профобразования в регионе, парламентарии провели серьёзную подготовительную работу, в том числе выезжали в техникумы и училища. В итоге были определены основные направления. Так, для доступности образования, подчеркнули депутаты, важно создавать новые учреждения. В некоторых колледжах на ряд специальностей сейчас конкурс 13 человек на место. Второй важный аспект – это качество образования. Для его повышения парламентарии продолжили дополнительно поддержать преподавателей. Кроме того, нужно уделить внимание и условиям проживания учащихся, стипендиальным программам.

 

ИРИНА СИНЦОВА, председатель комитета по социально-культурному законодательству: 

«Это тема стипендий, это тема поддержки, в том числе не только академических стипендий, но и социальных. И самое важное, я бы это отдельно выделила, – это получение профессии людьми с ограниченными возможностями. Мы наше законодательство на сегодня привели к тому состоянию, когда такая возможность есть». 

 

В итоге проект концепции, который был разработан на основе парламентского мониторинга, утверждён. В ноябре на сессии документ представят уже в окончательном виде и после принятия направят предложения в правительство Иркутской области.

Фото: https://irkobl.ru