Перейти к основному содержанию

Уникальную операцию по технологии флуоресцентной навигации провёл известный иркутский хирург Юрий Козлов

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/hLObyDFqy_A

Пока в одних районах Иркутской области строятся новые современные медучреждения, в уже существующих проводят уникальные операции с применением новых технологий. На этой неделе в регионе произошло даже два таких события. В Братской больнице № 2 впервые воспользовались новым способом лечения ишемического инсульта. С помощью тромбоэкстракции врачи теперь могут удалять из артерий тромбы. Проводится операция в первые шесть часов после инсульта и является наиболее эффективным методом борьбы с последствиями этого недуга.

А в Иркутской областной детской больнице известный хирург Юрий Козлов впервые провёл уникальную для России операцию по удалению кистозной опухоли у 6-летнего мальчика. Отличие от других таких вмешательств – медики применили технологию флуоресцентной навигации, которую ранее никто не использовал в детской хирургии. Суть этого метода проста: в организм пациента вводится контрастное вещество, оно буквально подсвечивает анатомические структуры, которые не видно при обычном свете. Сам эффект во время операции можно увидеть на мониторе с помощью специального оборудования, что позволяет проводить практически ювелирные работы с опухолью. Кстати, эта операция прошла успешно. Патологий после её завершений нет.

 

ЮРИЙ КОЗЛОВ, хирург: 

«Это прорыв очень большой в хирургии. Наряду с другими технологиями визуализация будет обеспечивать нам успех, а успех будет заключаться в безопасности и эффективности проводимых хирургических операций. Это особенно важно, когда мы оперируем маленьких детей. Я очень доволен, потому что я впервые в жизни увидел, как ткани, которые изменены, видятся совсем другим цветом».