Перейти к основному содержанию

Многофункциональную спортивную площадку открыли в деревне Бурдаковка

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/yn_JHMDRxgc

В деревне Бурдаковка Иркутского района случилось значимое событие для местных жителей. Там открыли многофункциональную спортивную площадку. До этого там вообще не было подобных объектов. Кто уже оценил новый корт, расскажет Даниил Седов. Ему слово.

 

— Давай забирай-забирай, правильно!
 


Ребята отрабатывают, как правильно отобрать у соперника мяч без нарушения правил. Флорбол для нашего региона относительно новый вид спорта. Но, по сути, это своего рода летний вариант хоккея с мячом. Александр Шаройко уже больше 15 лет тренирует мальчишек Иркутского района. Зимой учит детей азам бенди, а летом флорболу. Сегодня занятия проходят на новой многофункциональной площадке в деревне Бурдаковка. Этот корт – пока единственный в населённом пункте. И пустовать территория точно не будет. Александр уже планирует проводить тут не только тренировки, но и соревнования.
 


АЛЕКСАНДР ШАРОЙКО, тренер: 

«На селе надо ребятишкам чем-то заниматься. В школу их возят в Пивовариху, а вечерами можно и в футбол поиграть. Будем поддерживать ребят с деревни Бурдаковка. Будем приезжать с ребятишками, устраивать игры, соревнования». 
 



На этой площадке можно проводить соревнования по флорболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу и хоккею. Резиновое покрытие, которое здесь постелили, выдерживает низкие температуры. Поэтому зимой на корте можно спокойно заливать лёд и вставать на коньки. Обустроили корт за два месяца. На создание такой площадки направлено 5 миллионов рублей. Средства на строительство объекта выделило Министерство спорта Иркутской области. Многофункциональные спортивные площадки и хоккейные корты сейчас создают в разных муниципальных образованиях области.
 


ПАВЕЛ БОГАТЫРЁВ, министр спорта Иркутской области: 

«У нас активно развивается спортивная инфраструктура. Это благодаря пристальному наблюдению губернатора и Заксобрания. Если мы говорим о многофункциональных площадках, в этом году выделена субсидия на создание более 20 подобных сооружений по Иркутской области. Эти мероприятия продолжаются у нас уже третий год». 
 


Только в Иркутском районе до конца этого года появятся ещё три подобных корта. Планируют в регионе реализовывать и новое направление по развитию спортивной инфраструктуры. Речь о так называемых умных спортплощадках. На них, кроме игрового поля, в распоряжении жителей будут тренажёры и другое оборудование с QR-кодами. Они позволят любому с помощью смартфона получать необходимые рекомендации для проведения тренировки.