Перейти к основному содержанию

Голые стволы остались после обрезки деревьев на улице Трилиссера в Иркутске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/I_fgKiQtBV8

Обрезка деревьев – дело полезное. Это необходимо, чтобы убрать старые и сухие ветки, ведь мы не хотим, чтобы они падали нам на головы. А ещё такая процедура нужна для здоровья насаждений. Ну и при грамотной обрезке можно придать кроне определённую красивую форму. Но иногда «стрижка» может пойти не по плану. Почему жители одной из улиц не довольны новыми «причёсками» деревьев, которые растут возле их домов, поймёте прямо сейчас.


На таком дереве даже птице не присесть: не найдётся веточки. Голый ствол – это всё, что осталось после формовочной обрезки. Насаждения лишились не только веток, но и части ствола. Местным жителям новые «причёски» растений возле домов на улице Трилиссера в Иркутске не понравились. 
 


ЕЛЕНА УРУМОВА, иркутянка: 

«Торчат кочерыжки какие-то. А что сделаешь? У них, видимо, какие-то установки, свои правила. Ну, проводов вроде нет, а почему так обрезали? На глаз не очень эстетично, не очень нравится, конечно. Вот эти кустики симпатичные, с листвой ещё». 

 

 

ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА, иркутянка: 

«Здесь грань нарушена полезности и адекватности, что ли. Эстетично чтобы было, хотя бы ветки оставляли, потому что весной где листья будут, зачем тогда стволы одни нужны». 
 


Вопросы о необходимости такой обрезки мы хотели задать сотрудникам местной управляющей компании, которые и занимались этим. Но дозвониться до организации не смогли. Поэтому обратились к специалисту. 
 


АНДРЕЙ ЛИСТВА, заведующий кафедрой ботаники ИГУ: 

«Это не обрезка – это просто уничтожение. После подобной обрезки на будущий год там появятся листья, и эти листья будут абсолютно гигантскими, потому что растение просто задыхается. Это тополя, они обладают живучестью сильной, но о степени декоративности можно сильно поспорить». 
 



Как будут выглядеть деревья следующим летом – пока загадка. Главное, чтобы они пережили такую обрезку. В городе сейчас через эту процедуру в целом проходят многие насаждения и по разным причинам. Деревья обрезают, если ветки мешают линиям электропередач, закрывают знаки или ухудшают видимость на дороге. Важно и состояние самого дерева. 
 


ДАРЬЯ КУФЯКОВА, специалист МКУ «Городская среда»: 

«Сейчас как раз у нас ведётся формовочная обрезка зелёных насаждений. Она производится два раза в год: весной до начала сокодвижения в деревьях и осенью после начала листопада. Когда мы производим формовочную обрезку деревьев, мы убираем ветки. Уменьшается парусность кроны и уменьшается давление на ствол, и тем самым аварийные или какие-либо ситуации исключаются. Всего в осенний период формовочной обрезки деревьев у нас планируется провести обрезку 777 зелёных насаждений».
 



И пусть на время они лишатся своей могучести и сбросят вес, зато летом деревья будут украшать город и спасать от жары. Главное, чтобы «причёску» растениям поправляли действительно опытные специалисты.