Перейти к основному содержанию

Три человека погибли во время пожара в Жигалово

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/dW9ovDcgXxY

Много боли и страданий приносит огонь. Ежедневно он уничтожает имущество жителей Иркутской области, но самое страшное – забирает жизни. Так, в Жигалово в ночь на 18 октября погибли три человека. Возбуждено уголовное дело. Подробности у Анастасии Смирновой.

Эти страшные кадры из посёлка Жигалово. Огонь уничтожил частный дом и забрал жизни трёх человек. Пожар произошёл ночью 18 октября. Из пламенной ловушки выбраться смогла только одна женщина, для этого она разбила окно. Пострадавшую госпитализировали. Остальные погибли. Эта трагедия не осталась без внимания. Следственный комитет возбудил уголовное дело. 



КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области:

 «Следователи-криминалисты провели осмотр места происшествия. Сейчас допрашиваются свидетели произошедшего, а также устанавливается причина возгорания. Расследование уголовного дела, возбуждённого по статье 109 УК РФ – это причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, продолжается».

 

Обошлось без жертв на пожаре в деревне Зуй. Огонь полностью уничтожил деревянный дом. Его жителям чудом удалось спастись. Хозяйка дома Ирина Баянова услышала странный шум на веранде. А после помещение заполнилось паром. Женщина вместе детьми, в том числе пятимесячным младенцем, вылезла в окно. И тут же прогремел взрыв. Как позже установили пожарные, рванул водонагревательный бойлер. Из-за короткого замыкания начался пожар.
 


ИРИНА БАЯНОВА, пострадавшая: 

«Пока мы выбегали от окна сюда, веранда уже полыхала. Если бы мы пошли через веранду, где был бы этот взрыв, скорее всего, мы бы не спаслись. Сгорело всё очень быстро».

 

Горят квартиры и дома в регионе сейчас каждый день. Начался холодный период. Люди стали больше использовать электроприборы. К примеру, ночью 18 октября в Тайшете огонь возник в квартире двухэтажного дома из-за электрообогревателя. Трое людей получили ожоги. Все госпитализированы. 
 



АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Только за ночь и утро 18 октября в Прибайкалье произошли шесть бытовых пожаров. Чаще всего возгорания происходят из-за короткого замыкания электропроводки и неосторожного обращения с огнём».
 


Поэтому ни в коем случае нельзя нарушать правила пожарной безопасности при использовании электроприборов. Ведь пламя может появиться за секунды, а последствия от встречи с огнём могут остаться на всю жизнь.