Перейти к основному содержанию

Лицензированных охранников для школ и детских садов не хватает в Братске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/TDFfNgVAIwQ

Безопасно должно быть не только на рабочих местах, но и там, где находятся дети. Речь про детские сады и школы. В Братске в образовательных учреждениях не хватает лицензированных охранников. Причина проста: в городе нет такого количества специалистов.

Об этом стало известно на заседании депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения. Это проблема стояла остро ещё в прошлом году. Тогда вопрос пытались решить с помощью Росгвардии. Такого в регионе ещё не было. Но сотрудников федеральной службы на все объекты не хватило. В коммерческих фирмах также не хватает кадров. Помимо этого, сотрудникам частных организаций просто не выгодно работать по муниципальному контракту в школах.

 

МАРИНА ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: 

«Федеральным законом предусмотрено наличие физической охраны только во время образовательного процесса. То есть мы должны убрать выходные дни, вторую смену. Если дети не учатся во вторую смену, мы должны убрать каникулярный период, естественно, летом. Мы платим только за то время, когда дети находятся в школе во время образовательного процесса. За другое мы не можем платить из бюджета – это будет нецелевое использование средств. Запросить большую цену за оплату мы тоже не можем – это нарушение правил конкуренции». 
 


По информации Законодательного Собрания региона, в других муниципалитетах тоже есть подобные проблемные моменты. И связаны они не только с нехваткой квалифицированных охранников. К примеру, во время учебных тревог, которые экспериментально проводились в школах Иркутского района, время приезда полиции иногда затягивалось. В некоторых населённых пунктах не хватает средств на оснащение образовательных учреждений системами оповещения. Также, по данным регионального управления Росгвардии, до сих пор не согласованы паспорта безопасности по нескольким объектам образования в Иркутске, Ангарске, Усть-Удинском, Качугском, Киренском районах. А ведь речь идёт про безопасность детей. И эти вопросы надо решить максимально быстро.