Перейти к основному содержанию

Ошибочно призванные по мобилизации 22 жителя Иркутской области вернулись домой

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/RbLNSkNmbGg

План по частичной мобилизации в Иркутской области выполнен. Однако некоторые вопросы к призывной кампании остались. Ведь некоторые жители региона отправились по повесткам на спецподготовку, хотя у них были основания для отсрочки. В итоге больше 20 человек всё-таки вернутся домой из Юрги и Новосибирска.

Добиться этого помогли общественники из ОНФ. За две недели они получили 240 обращений от жителей региона о спорных ситуациях при мобилизации. Например, жителя Братска забрали в военную часть, несмотря на серьёзное заболевание сердца. Не глядя в часть отправили и двух иркутян: один – 57-летний астматик, у другого – протез ключицы. Кроме того, под мобилизацию попадали несколько отцов, которые воспитывают больше четырёх детей либо детей с неизлечимыми заболеваниями. Благодаря активистам домой вернулись уже 22 человека. Возвращение ещё 34 служащих пока под вопросом. С учётом количества ошибок и их причин активисты просят региональные власти пересмотреть подход к мобилизации.

 

ЕЛЕНА ЗУБУН, руководитель исполкома ОНФ в Иркутской области: 

«Поступило много жалоб на отсутствие медосмотра в призывных пунктах Иркутской области и нежелание военкомов изучать медицинские документы. Этих историй могло бы не быть, если бы в военкоматах работали врачи и проводили первичный отбор призывников. С такой инициативой мы обратились в правительство региона».