Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Еленой Алёшиной

Эйвазова Дарья

Художники, которые пишут лики святых, смогут освоить новые техники и обменяться опытом с коллегами. В Иркутске проходит первая Байкальская школа иконописи. Местом проведения стал Иркутский художественный музей и, возможно, именно это событие станет самым обсуждаемым на этой неделе.

Программа школы рассчитана на четыре дня. В первый день слушатели посетили лекции от ведущих искусствоведов России по иконописи, смогли побеседовать с ними и узнать о современных тенденциях в церковном искусстве. Также стартовали мастер-классы. Художники разбирались в тонкостях процесса золочения икон. Опытный наставник показывал на практике, как лучше применять яичный белок в качестве клеевой основы и сколько слоёв требуется для разных техник. Проведение школы иконописи поддержали президентским грантом. А информацией о нюансах проекта с нами поделилась его создательница и иконописец Иркутской епархии Елена Алёшина. Также она согласилась поговорить с нами о центральных событиях уходящей недели в рамках рубрики «Обсудим».

В понедельник город Кампина-дас-Миссойс, который считается колыбелью русской культуры в Бразилии, стал побратимом Иркутска. Они будут сотрудничать в сфере образования, туризма и культуры.
 


ЕЛЕНА АЛЁШИНА, руководитель Байкальской школы иконописи: 

«С древнейших времён города, которые друг с другом сотрудничали, всегда вносили какие-то интересные дополнения в развитие культуры и взаимоотношений. Это всегда было интересно. Тем более если есть какая-то связь с русскими переселенцами». 

 

Во вторник стало известно, что Пушкинской картой в Иркутской области воспользовались уже около 100 тысяч жителей. Это 40 процентов молодёжи региона. Но 9 районов ещё не присоединились к программе.
 


ЕЛЕНА АЛЁШИНА, руководитель Байкальской школы иконописи: 

«Возникает вопрос об актуальности использования в этих районах Пушкинской карты. Там нет музеев, каких-то театров, каких-то культурных учреждений, что, целые районы не присоединяются? Это вопрос уже к деятельности нашей администрации». 

 

В среду в Прибайкалье запустили курсы сестринского дела. За четыре дня женщин научат оказывать первую помощь, проводить реанимацию и транспортировать раненого. После зачётов слушательницы получат удостоверения гособразца. 
 


ЕЛЕНА АЛЁШИНА, руководитель Байкальской школы иконописи: 

«Я думаю, что многие бы хотели присоединиться и получить вот эти навыки. Они просто элементарно необходимы в жизненных условиях часто бывают». 

 

В четверг все обсуждали риск выселения Музея на свалке. Здесь 17 лет создают скульптуры из отходов и исторические экспозиции. Но часть экспонатов находится на территории полигона ТБО, что стало камнем преткновения в споре администрации Иркутска и руководства музея. 
 


ЕЛЕНА АЛЁШИНА, руководитель Байкальской школы иконописи: 

«Это у нас уникальный музей, который пользуется большой популярностью у местного населения. Он интересен и для молодёжи, и для творческих организаций. Конечно, нужно найти какой-то компромисс, для того чтобы этот музей продолжал жить». 

 

Сегодня в Иркутске проходят мастер-классы Байкальской школы иконописи. Во время работы иконописцы обменяются опытом и получат новые технические навыки. 
 


ЕЛЕНА АЛЁШИНА, руководитель Байкальской школы иконописи: 

«Многие иконописцы, которые придут на мастер-класс, владеют этими техниками. Но у каждого есть свои особенности, свои наработанные специфичные какие-то методы работы. И увидеть, как это делает другой мастер, тоже всегда интересно».