Перейти к основному содержанию

Всемирный день зрения отмечается 13 октября

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ON3L4GDrDVI

Во всём мире сегодня отмечают День зрения. И это отличный повод, чтобы узнать, насколько остро проблема с болезнями глаз обстоит в Иркутской области. Ведь переоценить значение одного из шести чувств очень сложно. Кто чаще всего прибегает к помощи офтальмологов и как выглядит современное лечение, расскажем прямо сейчас.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Каждый день мы с вами смотрим телевизор, пользуемся компьютером и телефоном. Разумеется, это негативно сказывается на нашем зрении. Многим даже приходится покупать очки. Но можно ли в 21 веке избежать проблем с глазами? Давайте попробуем сегодня в этом разобраться». 



В первую очередь технический прогресс повлиял на зрение детей. Врачи-офтальмологи отмечают рост числа обращений от родителей мальчишек и девчонок Иркутской области. Чаще всего юным пациентам региона ставят диагноз «близорукость». Во многом это связано с тем, что мамы и папы позволяют детям слишком много времени проводить с телефоном или планшетом. У младенцев совсем другие проблемы со зрением. 
 


ТАТЬЯНА ФЕДОСЕЕВА, зав. отд. офтальмологии Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы: 

«Очень много детей с заболеванием век. С чем это связано, сложно сказать. Наверное, где-то с нарушением гигиены в уходе детей. Иногда до года дети идут с сильными воспалениями век. Самый маленький ребёнок, которого мы прооперировали, был 6 месяцев. Наверняка есть проблемы в экологии». 
 


Выявлять проблемы со зрением сегодня врачам помогают современный технологии. В кабинетах офтальмологов обычно стоит по несколько аппаратов. Один прибор способен определить качество зрения. Задача другого – смоделировать на компьютере структуру глаза, чтобы по картинке понять, есть патология или нет. 
 


МАКСИМ ЦЫБИН, врач-офтальмолог глазной клиники «МедСтандарт»: 

«Современный парк офтальмологических аппаратов позволяет практически любую патологию диагностировать, поставить диагноз и назначить лечение. Основные патологии выявляются у возрастных пациентов». 
 


Для профилактики проводить диагностику зрения рекомендуется ежегодно. Только так офтальмологи смогут оказать своевременную помощь, если она понадобится. А чтобы снизить риск возникновения проблем, врачи советуют отдыхать от всевозможных гаджетов и больше гулять.