Перейти к основному содержанию

Остаться без одного из самых необычных музеев могут жители Иркутской области

Эйвазова Дарья

Могут остаться без одного из самых необычных музеев жители нашего региона. Недавно в Иркутске заговорили о том, что знаменитый Музей на свалке может быть закрыт. К выяснению всех обстоятельств истории подключились общественники, чиновники и журналисты. Что же на самом деле происходит сейчас в музее, и действительно ли он больше не сможет принимать посетителей? Ответы на эти вопросы сегодня искала Дарья Эйвазова.

 

— Этот как раз весь материал был с нашего полигона иркутского. Здесь есть всё: части от тракторов, от машин, мотоциклов. 



Месяц работы – и хлам в руках мастера становится искусством. В 2005 году Александр Расторгуев устроился работать на полигон отходов. А рядом с ним создал творческое пространство, известное как Музей на свалке. За 17 лет здесь появились десятки скульптур, исторические экспозиции, полоса препятствий и площадка для реконструкций. Но в один момент судьба уникального даже для России объекта оказалась на волоске. 
 


АЛЕКСАНДР РАСТОРГУЕВ, создатель музея: 

«Здесь очень много было сделано под создание каких-то скульптур, реставрацию техники. Та же самая ковка горячая и тому подобное. Это невозможно было одним днём просто взять и убрать. Поэтому маленькая часть у нас общая, где мы договорились, мне пообещали, что я буду продолжать работать по созданию скульптур». 
 


Но все договорённости были устными. И недавно Александра попросили освободить ту часть музея, которая находится на полигоне. Общественники забили тревогу: неужели музей придётся закрывать или переносить? На самом деле большая часть экспозиции находится не на полигоне, а рядом. И сейчас владелец музея решает вопрос с арендой земли у лесного комплекса. Поэтому ему нужно лишь время, чтобы к лету построить новый ангар и съехать с территории полигона. Чтобы сохранить объект, в Заксобрании региона даже создали рабочую группу. 
 


ЛАРИСА ЕГОРОВА, депутат Заксобрания Иркутской области: 

«Я думаю, если будет понимание, что нам это надо, то мы все очень быстро можем присвоить ему и статус музея, пройти все процедуры, и по земле это всё порешать. Мы уже подключили юристов». 
 


Тем временем в администрации Иркутска нам пояснили, что не планировали вынуждать музей съезжать или освобождать территории. И напротив, хотели придать музею юридический статус. 
 


ДМИТРИЙ РУЖНИКОВ: 

«Любой объект должен находиться в правовом поле и действовать так, как предписывает законодательство на разных уровнях. Для этого мы создали рабочую карту. Эта дорожная карта в своём итоге имеет правовой статус данного объекта, будет это музей или какая-то территория общественного пользования или ещё что-то». 
 


После этого администрация сможет взаимодействовать с музеем по закону и определит, можно ли оставить его на прежнем месте, в том числе в границах полигона. Решение должны принять уже в ближайшие дни.