Перейти к основному содержанию

Иркутск признали одним из лучших городов для поиска работы. Так ли это?

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/STaydKlt_6E

Столицу областного центра специалисты одного из сервисов по поиску работы признали одним из самых лучших для поиска этой самой работы. Иркутск в этом списке занял аж третье место. Действительно ли найти себе место для труда в столице региона просто? Это сегодня решила выяснить Кристина Чиркова. Ей слово.

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«У вас уже есть какие-нибудь планы на выходные? Может, устроить посиделки с друзьями. Или сходить в кино. А может быть отправиться за долгожданной покупкой. Знаете, какой факт объединяет все эти возможности проведения досуга – наличие денег. А чтобы они всегда были в кошельке или на карте, необходимо... правильно, работать. А в Прибайкалье для этого есть все шансы. Ведь Иркутск вошёл в топ-5 городов, где проще всего найти работу. К такому выводу пришли специалисты одного из сервисов по поиску работы». 



Они проанализировали рынок труда 25 крупных городов страны. Лидером списка стал Красноярск. Там оказалось легче всего найти работу. На втором месте Хабаровск, ну а третью строчку занимает Иркутск. На нехватку специалистов в Прибайкалье повлияло несколько факторов. В том числе послековидный период. Когда большое количество мигрантов уехало из страны. 
 


ЛИЛИЯ ЭСАУЛЕНКО, руководитель пресс-службы сервиса по поиску работы: 

«В прошлом году случилось как раз очень явно, заметно то, что называется последствиями демографической ямы 90-х. То есть на рынок труда вышло очень малочисленное поколение молодых людей. Соответственно, рынок труда лишился привычного вливания молодых кадров». 
 


Специалисты сейчас нужны в сфере добычи сырья, строительстве, медицине и банковском деле. А вот юристов, наоборот, очень много – девять человек на предложение. 
 


— Ну а чтобы убедиться в этом лично, отправимся на поиск работы прямо сейчас. Давайте представим, что я студент. Ну что, поищем что-то интересное. Опыт работы – у меня нет опыта работы. Тип занятости, нуу, частичная отметим. И график работы. Давайте отметим гибкий и удалённую. Алло, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а вакансия ещё актуальна? — Да, актуальна. Вакансия пиццемейкер. В ваши обязанности будет входить приготовление пиццы, приготовление заготовок и уборка рабочего места. У нас есть три смены. Утренняя, есть дневная, есть вечерняя. Вам завтра удобно на собеседование подъехать? 

 

— Интересно, смогу ли я трудоустроиться, если, к примеру, я молодая мама. Делаем ставку на то, что чадо может болеть и, соответственно, я уходить на больничный. Так, ищем варианты. — Основной функционал менеджера по продажам касается клиентов. Продажа цифровой мобильной техники, работа с кассой. Вся зарплата полностью белая. Все больничные, отпуска идут только с основного заработка. 

 

— Ну и представлю себя молодым специалистом. На руках у меня диплом экономиста. — Опыта работы у вас нет? — Нет, к сожалению, нет. — Так, ну отправьте резюме своё. Посмотрим. — Тут написано, что я должна готовить какие-то аналитические справки. — Да. — Хотелось бы узнать по поводу зарплаты. То есть я могу подготовить резюме, оставить и потом ждать звонка? — Вы можете отправить по электронной почте, мы передадим руководителю. Если его ваша кандидатура заинтересует, он с вами свяжется и пригласит на собеседование. 
 



Итак, какой итог мы можем подвести. В Иркутске, действительно, множество открытых вакансий. И смею предположить, что устроиться на работу действительно не так уж сложно. Хотя, конечно, всё зависит от вашей старательности и профессиональных навыков. Удачи!