Перейти к основному содержанию

Нехватка рабочих может возникнуть в Иркутской области из-за частичной мобилизации

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Y6kmG08O9aI

Вопросы возникают не только у военнослужащих и их семей, но и у работодателей, которые остались без нужных специалистов. Ведь в некоторых сферах и до частичной мобилизации наблюдался дефицит кадров. Сейчас Иркутская область может ощутить нехватку рабочих. Среди мобилизованных мужчин 95 процентов – это как раз представители таких профессий. Остальные 5 процентов – технические специалисты и инженеры.

Такие данные озвучили на заседании депутатского штаба Законодательного Собрания региона под председательством Александра Ведерникова. Стало известно, что есть предприятия, где мобилизовали уникальных специалистов, заменить которых оперативно сложно. С проблемами столкнулись и представители малого и среднего бизнеса. Некоторые предприниматели попали под мобилизацию, и им пришлось закрыть дело. Поэтому сейчас в регионе оперативно разрабатываются меры для минимизации последствий оттока трудовых кадров. В этой деятельности активно участвуют и парламентарии. В том числе на заседании было озвучено, что в Прибайкалье необходимо ускорить профессиональную подготовку студентов. Такой опыт уже есть у других регионов.

 

АЛЕКСАНДР ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: 

«Мы предварительно собрали информацию о проблемах и предложениях из наших территорий, обязательно отправим её в правительство региона. Нам нужно вместе помочь людям, помочь местной власти, чтобы в муниципалитетах было спокойствие, была социальная стабильность, а предприятия и организации работали в штатном режиме».

 

Фото НТС