Перейти к основному содержанию

Показательные выступления служебных собак прошли в одной из школ Иркутского района

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/U2r5SqwSmlA

В любой месяц года они несут службу на вокзалах, таможне и в аэропортах. А в награду за отличную работу их гладят, чешут за ухом и угощают лакомствами. Разумеется, речь идёт о собаках, которых воспитывают кинологи. Сегодня четвероногие правоохранители вместе со своими напарниками приехали в одну из школ Иркутского района. Для чего, узнал Даниил Седов.

Нюх у немецкой овчарки по кличке Жескар отменный. Можно даже сказать, что особый. Собака вместе со своей хозяйкой, старшим сержантом Мариной Емельяновой, служат в рядах транспортной полиции. Их работа – поиск наркотических и взрывчатых веществ на вокзалах и в аэропортах. Но сегодня у напарников особый выезд. Жорик, так овчарку называет Марина, показывает, на что он способен, ученикам школы в Иркутском районе. Показательное выступление для четвероногого уже не в первой, поэтому к повышенному вниманию он относится спокойно. 



МАРИНА ЕМЕЛЬЯНОВА, старший сержант транспортной полиции: 

«Они у нас привыкшие к большому потоку народа. И для них это более азартно становится. Потому что мы всегда их приучали спокойно относиться к людям, к взрослых, детям. Поэтому сегодня все ребятишки подходили большим потоком, и собака была очень довольна». 



В суровые служебные будни Жескар сталкивается с совершенно другим контингентом. С начала года овчарка уже девять раз находила наркотики. В шести случаях запрещённые вещества собака вынюхивала в поездах. В трёх при патрулировании на местности. Если надо, этот пёс готов и помочь при задержании преступников. Но пока эти навыки пригодились только на соревнованиях и показательных выступлениях. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Собаки и кинологи будут имитировать нападение на злоумышленника. Им должен был быть я, но наш оператор Василий так сильно рвался в бой, что я ему просто не смог отказать. Поэтому Василий теперь выглядит вот так – очень объёмный молодой человек». 
 



Надев специальный защитный костюм и вооружившись верёвкой, Василий отделался лёгким испугом и...порванным кроссовком. Порвал он его сам, когда запнулся при попытке бегства. А собаки кусали только рукав. Потому что команда была именно такой. Любое проявление неконтролируемой агрессии кинологи исключают. Животные работают на режимных объектах, а значит дисциплина должна быть соответствующая. 
 


ИРИНА СЁМОЧКИНА, старший государственный таможенный инспектор Иркутской таможни: 

«Агрессия полностью исключена. У нас отбор собак ведётся при отсутствии агрессии полностью. Собаки не кусаются ни при каких условиях. Ни негодяев, ни проходящих мимо людей, ни других животных – такого нет». 
 


Всего же в рядах транспортной полиции Иркутской области служат 15 сотрудников кинологов и 33 собаки. Одни занимаются поиском наркотиков, другие ищут взрывчатку, а третьи готовы в любой момент напасть на след, например, пропавшего человека. Так что можно с уверенностью сказать, что четвероногие полицейские – необходимые сотрудники правоохранительных органов.