Перейти к основному содержанию

Курсы сестринского дела открыли в Иркутске для добровольцев

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/XTQcb7EdnCU

Оказывать самую различную помощь сейчас готовы многие. Так, недавно жительницы Прибайкалья попросили власти об организации курсов сестринского дела. И вот уже сегодня прошло первое занятие на базе одного из медицинских колледжей. Сколько добровольцев попали в первую волну и как будут проходить занятия, сегодня выяснял Олег Фёдоров.

 

— Шум в ушах, головокружение, мелькание мушек перед глазами, возможно, выступает холодный липкий пот в тяжёлых уже случаях, когда длительно развивается внутреннее кровотечение, падает артериальное давление. Иван Дмитриевич, давайте я вас осмотрю. 



Одни всё знают и умеют, вторые внимательно слушают и записывают. Сегодня на базе иркутского базового медицинского колледжа прошло первое занятие из цикла «Уход за пострадавшими и ранеными». Курс организовали по многочисленным просьбам жительниц Прибайкалья, которые хотели бы освоить сестринское дело. Среди первых 10 слушателей Юлия Болеско. Она работает учителем начальных классов. Полдетства провела в больнице, потому что бабушка работала врачом. Так что вида крови не боится и сразу решилась записаться в добровольцы. 
 


ЮЛИЯ БОЛЕСКО, слушатель курсов сестринского дела: 

«Пусть это уже такая тривиальная фраза, что в это непростое время для нашей страны не хочется оставаться в стороне, и в один прекрасный день я задумалась: а чем бы я могла быть полезна своей стране в такое время? Если потребуется, то поедем помогать».
 


 

— Виктор Юрьевич, у пациента по брюшному дренажу свежая кровь 75 миллилитров, давление 90 на 60, пульс 110. Подаём в операционную. 

 


По сюжету этой реконструкции, в госпитале у человека с ранением в живот наблюдаются осложнения. В данном случае внутреннее кровотечение. Волонтёры должны научиться распознавать такие симптомы, чтобы своевременно сказать об этом врачу. Также слушателей курса научат измерять давление, ставить катетеры, проводить сердечно-лёгочную реанимацию и правильно транспортировать раненого. Здесь тоже много нюансов. 
 


— Пациента поворачиваем всегда на себя, используя рычаг плечо-колено. Тихонько, дренажи, тихонько. 
 


Кстати, к жительницам областного центра уже присоединились желающие из Ангарска, Качуга и Тайшета, которые также захотели пройти курсы. 
 


ЕВГЕНИЯ РЕХОВА, директор Иркутского базового медицинского колледжа: 

«Поступали запросы в правительство Иркутской области, в Законодательное Собрание, если есть отклик, мы в первую очередь откликнулись. Будет возможность, если дальше будет спрос, у нас есть 10 подведомственных учреждений на всю область, и мы распространим это для удобства населения». 
 



Курсы сестринского дела в Иркутске продлятся 4 дня по 4 часа. Уже в эту субботу добровольцы будут сдавать зачёты, после чего каждому выдадут удостоверение государственного образца, по которому человек сможет официально помогать пациентам.