Перейти к основному содержанию

800-миллионную тонну нефти переработали в Ангарске

Данильчик Ольга
Фото пресс-службы АНХК

«Ангарская нефтехимическая компания» (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») переработала 800-миллионную тонну нефти с момента пуска предприятия. На установке ГК-3, одной из крупнейших по объёмам перерабатываемого сырья, проведена почётная трудовая вахта, право участвовать в которой было предоставлено лучшим работникам установки. 

По объёму и глубине переработки нефти АО «АНХК» входит в десятку ведущих НПЗ России. В настоящее время мощности по нефтепереработке составляют 10,2 млн тонн нефти в год, глубина переработки – около 80%. Вторичные процессы включают установки каталитического риформинга, изомеризации, производства МТБЭ, гидроочистки дизельного топлива, каталитического крекинга, коксования, газофракционирующую установку и др.

Последние несколько лет на предприятии реализуется программа по техническому перевооружению действующих производств и строительству новых объектов, пуск которых позволит увеличить выпуск экологически чистых топлив, расширить ассортимент выпускаемой продукции, а также создать новые рабочие места. Благодаря реализованным проектам в 2021 году достигнута экономия затрат на топливно-энергетические ресурсы. Экономический эффект от внедрения энергоэффективных мероприятий составил порядка 95 млн рублей.

«Ангарская нефтехимическая компания» выпускает более 280 видов продукции и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока. Объём поставок в Иркутскую область – более 1,5 млн тонн в год. Продукция предприятия поставляется в 51 субъект РФ и в ряд зарубежных стран. 

Вся продукция АО «АНХК» соответствует требованиям нормативной и технической документации, действующих технических регламентов. Её качество не раз подтверждалось наградами престижных конкурсов. В 2020 году компания стала дипломантом конкурса на соискание премий правительства РФ в области качества.

В 2021 году восемь наименований продукции АО «АНХК» стали лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Всего золотыми, серебряными логотипами и иными наградами маркировано 131 наименование продукции компании. Кроме того, предприятие удостоено наивысших наград конкурса: «Гордость Отечества», «За успехи в импортозамещении», «Инновация», призом «Лидер качества», отдельные виды продукции отмечены в номинациях «Новинка» и «Золотая сотня». 

В прошлом году АО «АНХК» освоило производство медицинского и технического кислорода в жидком виде, который ранее производился только в газообразном виде. Для выпуска новых видов продукции компания провела техническое перевооружение установки производства азота и кислорода, в сжатые сроки получила лицензию в Министерстве промышленности и торговли РФ. В частности, медицинский жидкий кислород вошёл в Государственный реестр лекарственных средств. Сегодня его приобретают несколько медицинских учреждений Иркутской области и используют в качестве лекарственного средства для поддержки органов дыхания.

Справка:

АО «Ангарская нефтехимическая компания», дочернее общество НК «Роснефть», является крупнейшим предприятием Восточной Сибири по производству нефтепродуктов и нефтехимии. 

В состав АО «АНХК» входят нефтеперерабатывающее, масляное, а также нефтехимическое производства. В 2021 году предприятием переработано 9,5 млн тонн сырья, глубина переработки составила 78,82%. Произведено автомобильных бензинов – 1,2 млн тонн, авиакеросина – 0,5 млн тонн, дизельного топлива – 2,1 млн тонн, товарных масел – 254,2 тыс. тонн, нефтяного битума -  259,3 тыс. тонн. 

По материалам пресс-службы АНХК