Перейти к основному содержанию

Зарплату работникам школ и детских садов региона предложили платить из средств муниципалитетов

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/fXDumVmdSjE

Бюджетные вопросы беспокоят муниципалитеты Иркутской области. Им предложили платить зарплату работникам детсадов и школ из собственных средств, то есть без поддержки от области. Какие трудности может повлечь за собой эта идея, разбиралась Дарья Эйвазова.

Озадачить участников этого заседания в Братске смогли всего лишь несколько листков бумаги. В них – проект от правительства региона. Городам и районам Прибайкалья предложили платить зарплату работникам детсадов и школ из собственного бюджета. Муниципалитеты и профсоюзы на идею тут же откликнулись. Но откликнулись негативно. Ведь это – серьёзная нагрузка, с которой они могут не справиться. Такие расчёты представили в Братске на заседании комиссии по социально-трудовым отношениям. 
 


ЛЮДМИЛА ГОРЕЦКАЯ, председатель Братского профсоюза работников образования:

 «Дополнительные расходы, которые понесёт бюджет Братска с учётом повышения минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года на 10 %, составит 455,4 млн рублей за 2023 год. И дальше будут только увеличиваться».
 


Сейчас на зарплату всем работникам детских садов и школ муниципалитеты получают субвенцию, по сути, целевую выплату из областного бюджета. Постановление предполагало, что зарплату учителям и воспитателям по-прежнему будет платить регион, а остальной персонал будет получать деньги от районов и городов. Только вот большинство муниципалитетов Иркутска дотационные, то есть зависят от поддержки со стороны области. Поэтому в теории к постановлению требовался механизм, чтобы возмещать расходы местным бюджетам. 
 


ИЛЬЯ ЮШКОВ, и. о. начальника департамента образования Братска: 

«Если мы вспомним, когда передавали учреждения здравоохранения на финансирование из областного бюджета, то там было параллельно два документа: о передаче полномочий и налогов с местного бюджета на уровень областного бюджета. Я так понимаю, здесь по аналогии должно быть сделано». 
 


 

Но сделано не было. Поэтому против высказались не только в Братске, но и в других муниципальных образованиях Иркутской области. Ведь если не будет компенсаций, то бюджеты понесут колоссальные расходы. 
 


ЗОЯ МАСЛОВСКАЯ, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований региона:

 «Эти расходы мы примерно посчитали – около 1,5 миллиардов рублей бы вышло. На сегодняшний день такие средства в муниципалитетах не предусмотрены. И они вряд ли могут быть предусмотрены, учитывая высокую дотационность местных бюджетов. Соответственно, должна быть предусмотрена компенсация из областного бюджета. На сегодняшний день этот механизм не предложен муниципалитетам». 
 


В итоге ассоциация муниципалитетов региона высказалась против проекта постановления, и проект приостановили. В министерстве образования нам пояснили, что изменения нужны, чтобы привести работу школ и детских садов в соответствие с федеральным законодательством. А в нём прописано, что вспомогательный персонал должен получать зарплату из местного бюджета. Поэтому власти пообещали разработать механизм поддержки, чтобы покрыть расходы муниципалитетов. То есть к вопросу вернутся позже.