Перейти к основному содержанию

Таиланд и новогодние корпоративы, или Что изменилось на рынке туруслуг и развлечений в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/BJNqWabrq8o

Здоровье напрямую зависит от психологического состояния человека. Поэтому, несмотря на объективную реальность, многие жители региона стараются адаптироваться к ситуации и возвращают в свою жизнь привычные ритуалы. Изменились ли они и как именно, сегодня выяснял Олег Фёдоров. Ему слово.

Проверка песен – важная часть подготовки к мероприятиям. По словам ведущей праздников Маргариты Сметаниной, среди отмечающих корпоративы это сейчас наиболее популярная просьба. Люди просят не включать чересчур позитивные композиции. А накануне стало известно, что ряд организаций и вовсе отказался от новогодних праздников в этом году. Правда, это в основном касается государственных компаний. Ну а те, кто всё -таки планирует коллективно отметить встречу 2023-го, просят поменять развлекательную программу, например, убрать конкурсы.



МАРГАРИТА СМЕТАНИНА, ведущая праздничных мероприятий: 

«Пока всё идёт без срывов, сегодня, как вы видите, у нас мероприятие. Больше, конечно, частных мероприятий, корпоративы постарались все отгреметь летом и в начале сентября. На прошлом празднике прозвучала такая хорошая фраза, сказали: давайте попытаемся жить и радоваться жизни, насколько это возможно, насколько возможно, люди пытаются и празднуют». 



Посуду для балов и торжеств времён Петра Первого могут сегодня рассматривать жители Прибайкалья. В иркутском областном художественном музее представлены экспонаты из Эрмитажа. И это существенно увеличило поток посетителей. Если пару месяцев назад на выставки приходили в среднем полторы сотни человек, то сегодня их в два раза больше. В основном это молодые люди от 14 до 35 лет.
 


КАРИНА ПИСЕЦКАЯ, научный сотрудник Иркутского областного художественного музея: 

«В данный момент времени, конечно, людей интересует именно Эрмитаж. Потому что он будет всё-таки работать не так долго – до 9 ноября, и люди как можно больше хотят попасть сюда на Эрмитаж. Но когда они приходят к нам в музей, особенно люди, которые бывают тут в первый раз, когда поднимаются на второй этаж, они видят, что здесь много всего интересного». 
 


Интересуются жители Прибайкалья и путешествиями. Во многих турагентствах сейчас бронируют билеты в Таиланд. Самолёты из Иркутска начнут летать туда уже со 2 ноября. Правда, будет всего один рейс в день, а цена на поездки выросла в двукратном размере по сравнению с допандемийными временами. Вообще туристический рынок сейчас постепенно восстанавливается после событий сентября.
 


АЛЕКСАНДР КОВТУНОВ, старший менеджер турагентства: 

Выбор заданных направлений обусловлен тем, что не было большого выбора направлений после пандемии. По сути был выбор из трёх направлений: Турция, Египет и Эмираты. Это были три основных направления, которые мы бронировали после пандемии. Но данный момент добавился Таиланд из Иркутска, добавилась Шри-Ланка из Красноярска и вектор снова меняется в сторону Азии».
 


А это означает, что несмотря на экстраординарные события в мире, жители региона постепенно возвращаются к обычной жизни, при условии, что прежней она уже не будет.