Перейти к основному содержанию

Заболеваемость туберкулёзом за год выросла почти в два раза в Братске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/fgHQhAuC-DM

В Братске заболеваемость туберкулёзом за год выросла почти в два раза. И самое пугающее – сразу в трёх пекарнях и одном кафе города выявили сотрудников с этим заболеванием, которые работали без санитарных книжек.

Об этом на комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказал начальник Братского филиала областного тубдиспансера Сергей Нехороших. По его словам, работники не числились официально, а потому и проверить их до непосредственного визита в кафе надзорные органы не могли. Была у работников открытая или закрытая форма туберкулёза, не уточняется. При этом в Братске существенно выросла заболеваемость. За первые девять месяцев 2022-го в городе выявили 85 случаев – это почти в два раза больше, чем за весь прошлый год.

 

СЕРГЕЙ НЕХОРОШИХ, начальник Братского филиала областной туберкулёзной больницы:

 «Показатель заболеваемости составил 37,7 на 100 тысяч населения за 9 месяцев. За весь прошлый год – 32,8. За весь год. А здесь за 9 месяцев мы уже превысили показатель заболеваемости прошлого года. Если считать прогнозный показатель, то он будет на уровне 50. Поэтому сравнивайте: 32,8 и 50,3».


 

Но не только в Братске растут показатели. В регионе заболеваемость за первые 9 месяцев 2022-го составила 58 случаев на 100 тысяч населения. При этом с прошлого года она выросла на 8,5 %. Но врачи связывают это не с распространением болезни, а с пандемией коронавируса. Из-за ограничений обследования в 2020 и 2021 году люди проходили реже. Больше жителей обследуются – больше случаев выявляется. При этом за счёт того, что люди стали чаще следить за здоровьем, болезнь начали раньше выявлять и лечить. Поэтому смертность от туберкулёза в Прибайкалье снизилась на 14 процентов.