Перейти к основному содержанию

Уровень дымности и токсичности автомобильных выхлопов проверяли в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/wRyG7GuhGkk

В Иркутске проживает больше 600 тысяч человек. Это по официальным данным. И у многих из нас есть машины. В семье может быть даже два автомобиля. Поэтому ежедневные пробки для нас уже привычное дело, как и выхлопные газы. А вы задумывались, чем мы дышим? Предлагаю поговорить об этом поподробнее. Вам всё расскажет Анастасия Смирнова.

 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Автомобили – один из основных источников загрязнения воздуха. Около 70 процентов газов вокруг создают именно они. Наша атмосфера содержит примерно в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов, чем этого бы хотелось. Задыхается и Иркутск. Ну а мы сегодня отправляемся в рейд по замеру дымности и токсичности выхлопов. Поэтому я, пожалуй, надену маску».

 


Но такая маска вряд ли поможет. Ведь из трубы машины вылетают оксиды углерода, азота и углеводорода. Они влияют на качество жизни и здоровье горожан. Кроме того, с выхлопными газами в атмосферу поступают канцерогенные вещества и сажа. В общем, пусть не вся, но часть таблицы Менделеева. Поэтому важно регулярно проводить замеры. И проверять сами машины на предмет исправности их выхлопной системы.

А вот и первый испытуемый. И сразу с превышением. Прибор показал 95 процентов дымности. В то время как предельная норма для этого транспорта равна 72-м с половиной процентам. 
 


— Ваша машина технически неисправна.
 



Теперь водитель в лучшем случае отделается предупреждением, а в худшем получит штраф. Всего за сегодня сотрудники ГИБДД и мэрии успели проверить 15 автомобилей. И четыре из них оказались неисправны.
 


ВАЛЕНТИНА САФОНОВА, замначальника отдела экологической безопасности мэрии Иркутска: 

«По итогам года производится анализ и определяется высокий уровень загрязнения либо очень высокий. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в 2021 году у нас высокий». 
 


А чем мы дышим в этом году, пока неизвестно. Рейды ещё проводятся. Но по результатам прошедших проверок уже понятно, что по сравнению с прошлым годом число машин с неисправными выхлопными системами снизилось на 5 процентов. Но это лишь капля в море. 
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Поэтому нам стоит более ответственно подходить к экологии. Иначе скоро нам придётся либо постоянно ходить в маске, либо дышать разнообразием химических элементов, которые содержатся в автомобильном выхлопе».