Перейти к основному содержанию

Масштабное обновление оборудования проходит на Иркутской ГЭС

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/NUXdm7fmcig

На Иркутской ГЭС проходит масштабное обновление. Сегодня там побывала наша съёмочная группа. Слово Олегу Фёдорову.

Наводят лоск и блеск перед началом многолетней службы. На Иркутской ГЭС готовят к установке новый ротор для одного из гидроагрегатов. Эта вращающаяся часть турбины хоть и легче предшественницы, но всё равно весит 477 тонн, а диаметр составляет 11 метров. При этом во время монтажа детали счёт идёт на миллиметры. Так что рабочим предстоит ювелирная и многочасовая работа по установке ротора. 
 


ВАДИМ ЧЕВЕРДА, директор Иркутской ГЭС: 

«Для выполнения такой операции понадобится как минимум 10 человек. Это обязательно два высококвалифицированных крановщика, которые будут работать непосредственно в связке для того, чтобы у нас перевозка, транспортировка и опускание происходили синхронно. Ну а дальше те работники, которые будут непосредственно направлять в расточку стартера ротор и контролировать зазоры». 
 



После этого на Иркутской ГЭС завершится очередной этап технического перевооружения. Его проводит En+Group в рамках программы модернизации «Новая энергия». Это ключевой для российской компании инвестиционный проект стоимостью более 20 миллиардов рублей. Его разработали и запустили по инициативе основателя холдинга Олега Дерипаски. Обновление оборудования идёт также на Братской, Усть-Илимской, Красноярской ГЭС. Главная цель масштабного обновления – повышение надёжности и безопасности всех станций, а также увеличение их мощности 
 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: 

«В декабре рассчитываем начать замену четвёртого по счету станционного восьмого гидроагрегата на Иркутской ГЭС и тем самым завершим первый этап технического перевооружения на первой станции ангарского каскада. Четыре гидроагрегата должны быть заменены, мощность станции увеличится более чем на 100 мегаватт». 
 


Работы по замене четвёртого гидроагрегата на Иркутской ГЭС планируют завершить в 2023 году. Каждая новая установка отвечает всем современным экологическим требованиям и обладает высокой эксплуатационной надёжностью и безопасностью. А дополнительные энергомощности открывают перед регионом новые возможности для развития.