Перейти к основному содержанию

"По весточке": новости, поднимающие настроение

Соколова Анна
Фото: https://bst.bratsk.ru

Он – первый человек в космосе, а она – его первая учительница. Речь про педагога Нину Васильевну Кондрантенкову. Она была классным руководителем Юрия Гагарина в школе в Смоленской области. А в 1951 году переехала в Иркутск и проработала здесь более 30 лет, в том числе директором школы № 21. Сегодня возле учебного заведения открыли скульптурную композицию, которая посвящена Нине Васильевне. Другие интересные новости не только из Иркутска, но и со всего мира узнаете в рубрике «По весточке».

 

Всем здравствуйте! Задумывались ли вы о том, что мы будто бы всю жизнь чего-то ждём? Когда наступит утро, чтобы отправиться на работу. Или Новый год, чтобы наряжать ёлку и готовить праздничный стол? А ещё ждём постоянно хороших новостей, поднимающих настроение. Именно такую подборку мы как раз и подготовили.

К зимнему балу-маскараду начали готовиться в Иркутске. В октябре стартуют специальные занятия для желающих принять участие в красочном событии. Будут учить фигурным вальсам, движениям контраданса и полонеза, а также помогут освоить движения стремительной мазурки. Кроме танцевальной программы, любителей старинных танцев на балу будут ждать концерт, викторина и подарки от организаторов. Сам праздник по традиции состоится в декабре в усадьбе Сукачёва.

Тем временем в Братской школе искусств побывал всемирно известный саксофонист Сергей Колесов. Музыкант, который стал первым из России победителем Международного конкурса саксофонистов, провёл в Братске мастер-класс для детей, а также выступил с концертом. Подобные встречи с выдающимися артистами для школы искусств уже добрая традиция. Так, в этом учебном году ребят ждут ещё 9 подобных мастер-классов.

Не перестают удивлять археологи. Стоянку древних людей возрастом 2,5 тысячи лет нашли в Красноярском крае. Уникальное место специалисты обнаружили в центре села Малая Минуса чуть ли не под окнами местной администрации . Древнее поселение было найдено во время работ по строительству спорткомплекса. Специалисты в толще песка и глины заметили фрагменты керамической посуды и останки животных. Находки будут переданы в Минусинский музей. 

Семейные традиции – великое дело. В США три поколения невест из одной семьи выходили замуж в одном и том же платье. Этот атласный наряд, купленный в 1950 году за 100 долларов, проделал большой путь. Причём передавался он не только от мамы к дочке, но и между сёстрами. В итоге свадебное платье было надето 8 раз и принесло всем невестам долгие и счастливые отношения.

Встречайте каждый день в отличном настроении. А мы подарим ещё больше хороших новостей!