Перейти к основному содержанию

Путепровод на улице Джамбула в Иркутске отремонтируют к июню следующего года

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/S9qbjrk9QuU

 Безопасность на дороге – это комплексная работа. Водители и пешеходы должны соблюдать правила движения, а магистрали нужно содержать в порядке. Именно для этого, а также для того, чтобы разгрузить улицу Джамбула, в Иркутске реконструируют путепровод. В прошлом году часть полос на мосту даже перекрывали. В этом нет. И поэтому у людей возникают вопросы, какие работы проходят там сейчас. Это знает Кристина Чиркова.

Скоро эти опоры станут основой для новых полос на дороге. Но пока рабочие заканчивают бетонирование колонн. Эти работы – часть масштабной реконструкции путепровода на улице Джамбула. Ремонт моста идёт уже два года. 
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Так выглядят старые колонны. К их реконструкции специалисты приступят уже в ближайшие дни. Их размер 30 на 40 сантиметров. А за моей спиной новые колонны – их размер в два раза больше. Это позволит увеличить нагрузку на путепровод при новом шестиполосном движении». 
 


Сейчас на путепроводе четыре полосы. Здесь в часы пик постоянно образовываются пробки. Ведь через путепровод проезжает множество машин – он связывает центр и Ленинский район. Но уже в следующем году мост станет шире ещё на две полосы. Главное – успеть к обещанному сроку. 
 


АНАТОЛИЙ НАУМОВ, исполняющий обязанности начальника участка: 

«Всё согласно графику. Усиленными темпами планируем к концу месяца закончить все бетонные работы, чтобы дальше уже приступить к укрупнительной сборке пролётных строений». 
 


Работа с колоннами – трудоёмкий процесс. Чтобы убедиться в надёжности опоры, специалисты постоянно проверяют конструкцию. Тратят на это целый месяц. Через три, семь и двадцать восемь дней смотрят, нет ли трещин на колонне. Всё это время её держит опалубка. 
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Осложняют работу специалистам на этом участке несколько факторов. Это то, что движение здесь перекрыто полностью не было, к тому же под мостом проходит железная дорога». 

 

В настоящее время два из четырёх этапов проекта реализовано. Специалисты в прошлом году заменили дорожное полотно на мосту, нанесли разметку и заменили ограждения. Стоимость всех работ по контракту – полтора миллиарда рублей. Обновлённый путепровод на Джамбула должен появиться в Иркутске в июне следующего года. И надеемся, что он решит проблему перегруженности этого участка дороги. 

Фото: https://admirk.ru