Перейти к основному содержанию

Уголовное дело заведено по итогам проверки качества жилья для детей-сирот в Усолье-Сибирском

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/U0oyBavqu4M

В Усолье-Сибирском жители нескольких домов, выпускники детских домов, ждут помощи от правоохранительных органов. Люди получили долгожданные квартиры, но через короткое время были не рады своим законным квадратным метрам. Почему, узнаете в следующем материале.

Эти дома построили в Усолье-Сибирском в 2015 году для выпускников детских домов. Сначала жильцы были рады новым квартирам. Но уже спустя неделю после переезда настроения собственников изменились. 
 


— Дома просто в отвратительном состоянии, просто ужасны. Забиваешь, допустим, гвоздь в стену, элементарно, чтобы вешалку или что-то повесить, сыпется всё, кусками вываливается. Невозможно ни гардину прибить, ни гвоздь вбить.
 


 

— Когда я получила эту квартиру, мне сразу не понравилось то, что я живу в запахе канализации, потому что я проживаю на третьем этаже. Ты тоже у нас проживаешь на третьем этаже, да? 
— Да. 
— У нас здесь очень сильно постоянно засоряются канализации, у многих сырость, у многих грибок. В 60/5 там постоянно талые воды прямо в подвал заливаются. У нас уже начали здесь балконы отходить. Балконы были вставлены после постройки. Знала бы тогда свои права, я бы отказалась от этой квартиры.
 


Проблемы жильцов не раз освещали в СМИ. И наконец люди направили жалобу в Следственный комитет. Специалисты ведомства приехали с проверкой, посмотрели, в каких условиях живут люди. Результат ревизии – уголовное дело. 
 


КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области:

 «Расследуется уголовное дело по статье 286 УК РФ – это превышение должностных полномочий. В настоящее время проводится строительно-техническая экспертиза. Следователями следственного комитета изучается документация, изъятая в министерстве имущественных отношений Иркутской области, а также в администрации муниципального образования».
 


 

По всем региону дети-сироты жалуются на некачественное жильё. Напомним, в августе усольчане из другого дома также показали, в каких условиях они вынуждены жить: плесень, трещины в стенах, обвалившаяся штукатурка. И это в новостройке! 
На эти же недостатки жаловались сироты в Иркутске. Правда, бонусным «подарком» для людей стал ещё и неработающий лифт. Проблемные дома возводили и в Ангарске, Шелехове, Иркутской районе. Ежегодно десятки детей-сирот из Прибайкалья обращаются за помощью в разные ведомства. 
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ:

 «Вопросы устранения строительных недостатков на объектах, введённых в эксплуатацию ранее на территории Иркутска, Шелехова, Куйтунского и других районов региона, предназначенных для предоставления лицам из числа детей-сирот, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Иркутской области. По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. В ряде случаев ответственными лицами уже принимаются меры по устранению выявленных недостатков и восстановлению прав заселившихся граждан».
 


 

Все эти случаи обычно широко освещаются, проблемы вскрываются. Но до сих пор люди, которые были лишены дома в детстве, не могут получить качественное жильё и создать комфортные условия уже для своих детей. Уже давно пора радикально что-то менять в этой сфере на законодательном уровне.