Перейти к основному содержанию

В Прибайкалье приступили к подготовке к следующему пожароопасному сезону

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/pSnG2FAiPKs

В Прибайкалье уже приступили к подготовке к следующему пожароопасному сезону: создают новые минерализованные полосы, косят траву, проверяют дежурные резервуары. Тему продолжит Олег Фёдоров.

Эта чёрная полоса – к безопасности. Опашка – одно из действенных орудий профилактики возгораний. В Прибайкалье уже начались работы по подготовке к следующему горячему периоду. Так она проходит в Иркутском районе. Помимо обновления минерализованных рубежей, здесь скосят сухую траву, пока не лёг снег. Но быть готовыми нужно не только к лесным пожарам, но и бытовым. Поэтому в Урике проверяют дома семей, которые находятся в социально-опасном положении. Их здесь больше 440. 
 


ПЁТР МАРАЕВ, зам. главы Уриковского муниципального образования: 

«По ним особый ряд работ проводится: составляем списки, устанавливаем автономные пожарные извещатели в домах. Также в муниципалитете у нас идёт в настоящее время проверка источников пожаротушения, т. е. это все наши водонапорные башни, все ёмкости, резервуары пожарные, которые используются для заправки пожарно-передвижной техники». 
 


На покупку такой техники в региональном правительстве составляются сметы. К 2023 году планируется приобрести 4 снегоболотохода, 8 бортовых грузовиков и 2 вахтовых автобуса. На это из федерального бюджета выделено 92 миллиона рублей. Несмотря на завершение жаркого периода, самым уязвимым участком в Прибайкалье остаётся Ольхонский район. Там из-за множества степных участков противопожарный режим сохраняется до сих пор. 

 

СЕРГЕЙ КОЧНЕВ, зам. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: 

«Ежегодно и в этом году мы планируем устройство и ремонт минерализованных полос – 135 километров на территории Прибайкальского национального парка, ремонт дорог противопожарного назначения – 85 километров и расчистку квартальных просек – в пределах 200 километров». 
 


Но, чтобы сохранить лес, нужно не только готовиться к пожарам, но и восполнять то, что уже сгорело. 33 гектара лёгких сибирской тайги восстановят в регионе до начала ноября. Специалисты и добровольцы высадят более 95 тысяч сеянцев. На эти цели регион получит более полутора миллионов рублей. И вообще Прибайкалье – один из самых активных участников в стране в акции «Сохраним лес». Будем надеяться, благодаря такой тенденции скоро в нашей области раны от лесных пожарищ затянутся.