Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: как справиться с тревожностью

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/lDMM5zI5emI

За последние годы ментальные расстройства у россиян встречаются всё чаще. И жители нашего региона не исключение. На людей сильно влияют события, которые происходят вокруг. Поводы для волнения возникли ещё в 2020 году. Пандемия коронавируса заставила поволноваться многих. И сейчас есть, так скажем, пища для тех, кто склонен к тревожным настроениям. Как справиться с этим состоянием? За ответами мы обратились к экспертам – психологам. Их мнения далее.

 

АЛЕКСЕЙ ВАСЁНКИН, психолог: 

«Текущая тревожность – это некая данность, с которой необходимо познакомиться, то есть её необходимо принять и, возможно, она пройдёт. Необходимо просто максимально адекватно принимать те или иные решения. То есть поменьше эмоций и побольше каких-то разумных действий. А люди зачастую, смотря новости, слушая различные мнения, подписываясь на различных блогеров, смотря их мнение, они чаще всего реагируют именно эмоционально, что, конечно же, недопустимо, потому что под эмоциями человек очень часто принимает не совсем корректные решения».

 

 

АЛИНА ШВЕЦОВА, психолог: 

«Первый момент: ни в коем случае ни читать всё, что есть в телефоне, потому что я лично заметила, это бесконечное смотрение в телефон. В интернете огромная куча непроверенной информации. Сразу возникают все самые страшные, самые жуткие картины. Второй совет: должна как-то немножко включаться критика: откуда эта информация, кто это сказал? Третий момент – это чем-то заняться. Мелкая моторика. Она действительно помогает успокоиться, помогает сконцентрироваться».