Перейти к основному содержанию

Площадь лесных пожаров в этом году в Иркутской области составила 193 тысячи гектаров

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/3XlLm6r9t9s

Решили себе помочь. Финансово. Чтобы не испытывать нужды в деньгах, трое мужчин незаконно рубили деревья на территории Эхирит-Булагатского района. Прикрываясь официальными бумагами, они заготавливали древесину за пределами отведённых им территорий. Таким образом они срубили около 500 кубометров леса. Ущерб от их деятельности 4 миллиона рублей. Сейчас два фигуранта заключены под стражу, третий под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. 

Огонь в этом году вёл себя спокойнее в лесах Иркутской области. За пожароопасный период в тайге произошло 745 возгораний. Это больше, чем в 2021-м, на 155 случаев.

Но площадь пожаров существенно сократилась. В прошлом году сгорело более 460 тысяч гектаров леса, в этом – 193 тысячи. Решающим фактором такой статистики стало то, что 80 процентов всех возгораний удавалось ликвидировать в первые сутки. Жарче всего в тайге было весной. Способствовала этому погода – ветреная и с высокими температурами. Напряжённая ситуация была в Зиминском районе. Там лесной пожар подошёл на расстояние 200 метров к селу Буря – за населённый пункт боролись больше 7 часов. Летом пострадал лес на севере региона. Большая часть пожаров, почти 50 процентов, произошла по вине людей. Также огонь возникал из-за сухих гроз.