Перейти к основному содержанию

Два жилых дома навсегда отключают от воды, отопления и света в иркутском микрорайоне Зелёном

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/zNAnWXI15fQ

Осенний холод сейчас совсем не радует жителей двух домов в иркутском микрорайоне Зелёный. С 1 октября там отключат воду, отопление и электричество. Причём навсегда. Об этом людей предупредили с помощью объявления на дверях подъезда. История непростая. Попыталась в ней сегодня разобраться Анастасия Смирнова. Но пока она услышала только версию жильцов.

Сегодня вода в кране дома у иркутянки Анны Прокловой ещё есть. Однако уже завтра она будет лишена таких элементарных благ. С 1 октября в двух домах в микрорайоне Зелёный отключат воду, свет и отопление. Вот только не временно, как это бывает, а навсегда. Об этом жильцы узнали из объявления на дверях подъезда. 
 


АННА ПРОКЛОВА, иркутянка: 

«За коммунальные услуги нет ни у кого долгов. Вот я специально последние платёжки достала, что у нас нет долгов, мы за всё платим. Даже за содержание жилья мы платим, которое не содержится».
 



А всё дело оказалось в том, что люди проживают в этих домах якобы незаконно. Квартиры предоставлялись их родственникам-военным в 1989 году Министерством обороны как временное жильё. Основное им обещали выдать позже. Но этого так и не произошло. Теперь же квадратные метры ведомство требует освободить. Судебные разбирательства по этому поводу длятся уже несколько лет. 
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Большая часть жильцов уже выселились. Другие же продолжают отстаивать свои права. Однако все понимают, что это только вопрос времени. Ведь документов на квартиры ни у кого из них нет».
 



Документы, по словам жителей, хранились в местной квартирно-эксплуатационной части. Это орган, который отвечал за эксплуатацию жилищного фонда вооружённых сил. Но в здании части произошёл пожар 16 лет назад, и все бумаги сгорели. 
 


— Ордера были. Всё было. Но на руки никому не давали ордера. Мы их видели все, но на руки их не давали.

 


Поэтому некоторые жильцы продолжают бороться за квадратные метры, подали апелляционные жалобы. У одной из семей сохранилось решение жилищной комиссии воинской части о выделении квартиры в этом доме их отцу.
 


ГАЛИНА ШКУРАТОВА, иркутянка: 

«Мы живём по закону, потому что мы заселены по решению жилищной комиссии, военной жилищной комиссии нашего военного городка».
 


 

 

НАДЕЖДА НАЙДЁНОВА, иркутянка: 

«Мы ходили к заму мэра, к губернатору, куда мы только ни писали, везде приходит один и тот же ответ: вам жильё давало министерство обороны, у них нет ресурсов вам дать, и вы вообще в принципе не подходите ни под что. Вы не военные на пенсии, вы ничего. Проживаете незаконно – освободите помещение».
 



Комментировать ситуацию в иркутском филиале учреждения, которое распоряжается жилищным фондом Минобороны, нам отказались. Мы направили запрос в само ведомство и службу государственного жилищного и строительного надзора региона, чтобы разобраться в этой непростой истории.