Перейти к основному содержанию

"По весточке": делаем передышку

Шинкарюк Юлия
Фото: https://angarsk-adm.ru

Соревновались в ловкости на камеру. Семейство рысей попало в объектив фотоловушки в урочище Малышкино Прибайкальского национального парка. Видео поделились сотрудники «Заповедного Прибайкалья». На кадрах – самка со своими малышами. Дикие кошки ведут себя типично: не упускают возможность забраться на возвышенность. Где ещё засветились рыси, а также как музыканты из глухих сибирских деревень, где даже нет света, покорили слушателей других стран, расскажем в рубрике «По весточке».

Здравствуйте! Согласитесь, от информации в нашем веке никуда не деться. Мы порой настолько перегружены новостями, что хоть в лес уходи! Предлагаю сделать передышку и поговорить о добрых событиях, которые не приведут к перенасыщению информацией. 

Заметили, как на улице похолодало? Это дыхание октября. Некоторым и на улицу не хочется выходить. Но так можно пропустить всё самое интересное. В субботу, 1 октября, в Иркутске состоится наблюдение за звёздами и планетами. Возле библиотеки имени Молчанова-Сибирского в 9 часов вечера всех желающих будет ждать телескоп, специалисты помогут гостям отыскать на небе Юпитер и расскажут, как правильно настраивать аппараты. А те, кто придут пораньше, к семи вечера, послушают лекцию астронома Сергея Язева о Великом противостоянии Юпитера. 

Не побоялись осенней прохлады и вышли на старт. В Ангарске пенсионеры приняли участие в спортивном фестивале. Он в городе прошёл во второй раз. На футбольном поле собрались семь команд. Активные пожилые люди соревновались в ловкости, скорости и сообразительности. Шуточные состязания превратились в серьёзные сражения. Участников даже пришли поддержать болельщики. Надо брать с ангарчан пример и не засиживаться дома. 

Прославили свой родной дом. Музыкальная группа сибирских аборигенов покоряет мировые площадки. Группа OTYKEN появилась в Красноярском крае 5 лет назад. Коллектив состоит из представителей малочисленных народов Сибири: чулымцев, кетов, селькупов. Большинство участников родом из глухих таёжных деревень, где даже нет света. Музыканты играют на аутентичных и привычных инструментах. Поют на чулымском, хакасском и русском языках с партиями горлового пения. И сейчас ребята стали очень популярны за рубежом. Их клипы набирают миллионы просмотров, а их песни транслируются на радио в Северной и Южной Америке, в Африке, Японии, Индонезии, Австралии. 

А в Канаде тем временем полицейские спасли рысёнка. Правоохранителям поступил необычный вызов. Местные жители сообщили, что лапка котёнка рыси застряла в заборе, и малыш не может выбраться. Для спасательной операции полицейские вооружились деревянной доской. За процессом внимательно и ревностно наблюдала мама малыша. Но история закончилась счастливым спасением. 

Почаще делайте передышки и паузы. Иногда это полезно. До встречи!