Перейти к основному содержанию

"По весточке": интересная осень

Соколова Анна
Фото НТС

Не упустите шанс и успейте полакомиться байкальской рыбкой. В эту субботу, 1 октября, в Листвянке пройдёт четвёртый гастрономический фестиваль «День омуля». Гости смогут попробовать уху из озёрной рыбы, а также примерят на себя роль повара и приготовят под чутким руководством профессионалов сагудай и другие вкусные закуски. В программе ещё мастер-классы, кулинарные поединки и выступления творческих коллективов. Такой большой семейный праздник. Отличный способ провести время с близкими. А какие ещё любопытные события уже произошли в нашем регионе, стране и мире, расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Какие ассоциации приходят на ум при слове «осень»? Для кого-то это зонт и резиновые сапоги, а ещё тёплое одеяло, чашка кофе и интересный сериал. О том, что ещё связано с этим временем года, сегодня и поговорим.

Яркие краски повсюду – именно это характеризует осень. Ещё больше в Иркутске их стало благодаря выставке детских рисунков «Краски Прибайкалья». Уютная экспозиция из 37 работ расположилась в окнах краеведческого музея. Природа, дома, животные – чего только нет на полотнах юных мастеров. Любоваться детскими творениями можно будет в течение октября.

Копать картошку – ещё одна традиционная осенняя забава. В Баяндаявском районе в селе Тургеневка даже устроили картофельный чемпионат. Участниками необычного соревнования стали 8 команд из нашего региона. Каждая продемонстрировала свои силы в 3-х испытаниях: копка картофеля на скорость, эстафета по переноске той самой «бульбы» и метание выкопанных снарядов. В итоге больше всех собрала урожая команда «Торнадо» из Ольхонского района. Для гостей праздника тоже придумали развлечения, например, устроили конкурсе на самую длинную картофельную очистку. 

Куда же осенью без питомцев, которые создают домашний уют? Добрая история произошла с одной пушистой путешественницей в Красноярском крае. Кошка Муся стала «хвостатым инспектором». Мурлыка сбежала из дома. Однако ей повезло – кошку приютила капитан полиции Елена Рыбникова: накормила, организовала место для сна у себя в кабинете, а на следующий день разместила объявление в соцсетях о потеряшке. Благодаря посту Мусю и нашла хозяйка. Владелица уже пообещала тщательнее следить за любимицей, а также присылать снимки «хвостатого инспектора». 

В любое время года можно попробовать что-нибудь новое. Почему бы не сейчас. Вот американка прошлась модельной походкой под водой. Причём жительница Нью-Йорка сделала это в том числе и вверх ногами. То, с какой простотой и даже небрежностью дама это выполнила, пришлось по вкусу пользователям соцсетей. Трюк получился действительно эффектным. 

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.