Перейти к основному содержанию

Узнать о положенных соцгарантиях мобилизованным жителям Иркутской области можно по телефону 122

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/kr1-vq3pPYE

Отдельные аспекты частичной мобилизации вызывают беспокойство у военнообязанных жителей Прибайкалья и их семей. Например, что будет с работой и кредитами? Ответы на эти вопросы в следующем материале.

Первые ответы на насущные вопросы. В Иркутской области, как и во всей стране – разгар частичной мобилизации. А какие социальные гарантии есть у уезжающих жителей Иркутской области? 

Госдума рассмотрела сразу несколько важных законопроектов. Первый из них – это освобождение мобилизованных и их семей от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт. Соответствующие поправки уже приняли в трёх чтениях. Второй проект – это закон о кредитных каникулах. 
 


АНАТОЛИЙ АКСАКОВ, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку: 

«Законопроект предусматривает, что соответствующее лицо может обратиться в кредитную организацию разными способами, в том числе с помощью средств телефонной связи, и сообщить, что он выполняет соответствующие операции, либо находится на иждивении лица, выполняющего соответствующие операции. В течение пяти дней кредитная или микрофинансовая организация должны будут рассмотреть соответствующее обращение и принять решение». 

 

А третий законопроект касается сохранения рабочих мест за мобилизованными. Для этого нужно принести работодателю копию повестки из военкомата. Тогда трудовой договор приостановят, перечислят зарплату за все отработанные дни, а также иные неполученные ранее выплаты: за отпуск, командировочные и т. п. Кроме того, время службы включат в трудовой стаж. В Иркутской области узнать подробнее о сохранении мест можно по телефону. 
 


КИРИЛЛ КЛОКОВ, министр труда и занятости Иркутской области: 

«Мы сегодня уже передали необходимую часть информации, ответы на вопросы на горячую линию 122, чтобы оперативно информировать людей о тех гарантиях, которые им положены в связи с текущей ситуацией». 

 

У многих мобилизованных остаётся не только работа, но и имущество. В том числе оружие. Помощь в его хранении уезжающим на службу жителям предложила Росгвардия. Для этого нужно обратиться в полицию или лицензионно-разрешительный отдел, где было зарегистрировано оружие, с разрешением на него и паспортом. 
 


СВЕТЛАНА КАРАНЬ, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по региону: 

«После изъятия оружия собственнику выдаётся копия протокола изъятия оружия и патронов к нему. Для получения оружия по окончанию мероприятий владельцу необходимо обратиться по месту сдачи оружия в подразделения лицензионно-разрешительной работы и представить документ, удостоверяющий личность, разрешительные документы на оружие и копию протокола изъятия».

 

Кроме того, мобилизованные могут заключить брак без ожидания. Для этого им нужно с повесткой явиться в ЗАГС. Пару могут зарегистрировать в тот же день, даже вечером. 

Фото: https://irkobl.ru