Перейти к основному содержанию

"По весточке": повсюду музыка

Чиркова Кристина
Фото: http://www.rusfolk.ru

Стали победителями и теперь путешествуют по стране. В Иркутск прибыл поезд с учениками 5–7 классов с разных регионов. Это победители всероссийского конкурса «Большая перемена». Такая поездка из Владивостока в Санкт-Петербург – подарок для трёхсот талантливых ребят. Среди них и наши земляки из Иркутска, Иркутского района и Зимы. В Прибайкалье школьники посетят музеи, увидят Кругобайкальскую железную дорогу и Байкал. А что ещё интересного произошло в мире, узнаете в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Слух – важный орган чувств. Одним он даёт возможность быть услышанными, другим прочувствовать мир, а животным и вовсе помогает не остаться голодными. О музыке и звуках поговорим сегодня. 

На три дня Иркутск погрузился в мир живой музыки. В столице Прибайкалья прошёл всероссийский фестиваль-конкурс «Байкальские духовые Ассамблеи». К нам приехали музыкальные коллективы с разных регионов – это 15 духовых оркестров и более четырёхсот музыкантов. Завершился конкурс марш-парадом духовых оркестров на бульваре Гагарина. Было громко и красиво!

Подарок к 85-летию Иркутской области сделали местные музыкальные коллективы. Для этого певцы прошли отборочный тур, где исполнили свои версии популярных песен. А после те, кто прошли в финал, а это 50 хоровых и вокальных коллективов из 29 муниципалитетов региона, поучаствовали в съёмках пяти клипов. В каждом видеоролике было задействовано несколько исполнителей. Это позволило создать оригинальную аранжировку произведений. Отличный подарок! 

Тем, кто с музыкой идёт по жизни, предлагают показать свои знания в необычном состязании – музыкальном диктанте. Он пройдёт 2 октября в 48-ми регионах страны. Мероприятие приурочено к Международному дню музыки и празднованию столетия российского джаза. Организаторы подготовили задания разного уровня. Участникам предстоит продемонстрировать свою музыкальную грамотность. А именно прослушать в живом исполнении авторский фрагмент и записать нотами услышанное. Для человека, далёкого от музыки, это даже звучит сложно. 

Слух отлично развит и у братьев наших меньших. Ещё бы, ведь они всегда ждут, когда их позовут чем-нибудь полакомиться. В США провели опрос 2 тысяч собачников, чтобы выяснить, реагируют ли питомцы на свои клички. Ответ поразил: 52 процента респондентов заявили, что четвероногие прибегают, только когда слышат слова «вкусняшка» или «печенье». И только 37 процентов опрошенных ответили, что их собаки регулярно отзываются на звук собственного имени.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.