Перейти к основному содержанию

Церемония вручения почётного знака имени Юрия Ножикова "Признание" прошла в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/eaY1WSoBLGI

В истории Иркутской области немало выдающихся личностей. В их числе и первый избранный губернатор Прибайкалья Юрий Ножиков. В 2010 году в его честь была учреждена награда, а ровно 11 лет назад, 27 сентября 2011, состоялось первое вручение этого знака жителям, которые внесли весомый клад в развитие региона. Кто в этом году удостоился высокой оценки, узнаете далее.

 

ВЛАДИМИР СМИРНОВ, лауреат знака Юрия Ножикова «Признание»: 

«Мы начинали с одной коровы, которую мне подарили на день рождения. Ну как корове одной жить? Купил я бычка. И вот из этой коровы получилось вот такое стадо». 



Фрагмент мини-фильма открывает торжественное мероприятие в Законодательном Собрании Иркутской области. Здесь проходит вручение почётного знака имени первого губернатора Прибайкалья Юрия Ножикова «Признание». Награду по инициативе 
региональных парламентариев учредили 12 лет назад. Вручают её ежегодно тем жителям, которые внесли весомый вклад в развитие региона в самых разных сферах – от экономики до культуры. Сегодня высокой оценки удостоились два руководителя крупных предприятий из Саянска и Братска. 
 


АЛЕКСАНДР ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

 «Предприятия, которые прошли сквозь 90-е годы, остались на плаву, когда всё рушилось. И есть много примеров, когда упали наши промышленные флагманы, но сегодняшние наши лауреаты верили в свои силы, верили в свои коллективы, верили в успех и понимали, что когда-нибудь это будет востребовано и оценено по достоинству». 
 



Владимир Смирнов и Виктор Круглов стали в этом году лауреатами региональной награды. С этого года она по решению депутатов Законодательного Собрания получила особый статус – высшей награды Иркутской области. Теперь жители, отмеченные знаком первого губернатора, будут получать единоразовую выплату. А ещё смогут пользоваться такими же льготами, как ветераны труда, и рассчитывать на материальную поддержку к пенсии. Обладателями почётного знака в Иркутской области сейчас являются 24 человека.
 


ВИКТОР КРУГЛОВ, лауреат знака Юрия Ножикова «Признание»: 

«Это результат труда, работы целого периода большого жизненного. Но, я считаю, не только меня, но и всей команды, с которой я добился каких-то достижений». 
 


Выдающиеся достижения других выдающихся жителей Прибайкалья будут отмечены уже в следующем году.