Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: как можно предотвратить трагедии, подобные произошедшей в Ижевске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/lQhKFUYIGgI

 

Трагедии в школах каждый раз вызывают общественный резонанс. Сейчас особенно. Ведь это далеко не первое происшествие в учебном заведении. Поэтому непонятно, почему система охраны школ до сих пор несовершенна. В чём кроется корень этой проблемы, и как ситуацию можно исправить, сегодня мы решили выяснить у экспертов: уполномоченного по правам ребёнка и председателя Союза отцов. Их мнения далее.

 

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: 

«Нам надо понять, почему в очередной раз несмотря на то, что мы принимаем меры, несмотря на то, что достаточно серьёзно подошли к вопросам охраны, вот такие трагедии случаются. В конкретном случае, конечно, вопрос встаёт, как нездоровый, психически нездоровый человек имеет оружие? Надо уже серьёзно подойти к вопросу совершенствования закона о психиатрической помощи, о психиатрическом лечении. На мой взгляд, сегодня, с учётом обстановки, всё-таки необходимо кардинально подойти к внесению изменений в этот закон, для того чтобы в случае, если есть угроза обществу от действий человека, который страдает тем или иным заболеванием, был действенный механизм его изоляции».

 

 

ВИТАЛИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель ИРОО «Союз отцов»: 

"Как отклик отцовского сообщества, в некоторых школах ребята, кто имеет опыт в армии, в органах, те, кто с погонами, они встали на центральном входе и по очереди дежурят, где это возможно. Плановые проверки идут ежемесячно, без предупреждения, даже мы где-то идём чуть-чуть на провокацию, мы стараемся зайти с задних дверей, входов, смотрим, открыты они, не открыты. Есть ли возможность проникновения, помимо центрального входа, где сидит охранник».