Перейти к основному содержанию

Количество ДТП с участием детей выросло в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/2VVZ89XYuMA

Часто в эфире мы говорим о дорогах. Ведь вся наша жизнь с ними связана. И, к сожалению, чья-то жизнь может закончиться на магистрали. В Прибайкалье всё чаще стали попадать под колёса машин дети. Число таких происшествий по сравнению с прошлым годом увеличилось почти на 5 процентов. Как эту проблему пытаются решить в регионе, сегодня выясняла Анастасия Смирнова.

Внимательность на дороге – самое главное. Это иркутянка Ольга Невидимова каждый день объясняет своему внуку Славе. Мальчик в этом году пошёл в первый класс. И пока ходит в школу и обратно только со взрослыми. 



ВЯЧЕСЛАВ ШИРЯЕВ, школьник

«На зелёный – это означает можно. Есть ещё жёлтые цвета иногда. На жёлтый цвет надо подготовиться». 
 

 

 

ОЛЬГА НЕВИДИМОВА, бабушка Славы

«Ходим, гуляем, знакомим его с дорогой. Он в общем-то знает, мальчик у нас грамотный, как что переходить. Всё равно опасно одного ещё отпускать. Движение-то в городе далеко не безопасное сейчас».
 


 

Небезопасно на дорогах и в других городах региона. В Свирске только за прошлую неделю в ДТП пострадали сразу три ребёнка. Один случай произошёл прямо на пешеходном переходе: водитель иномарки сбил второклассника, мальчик получил травму ноги. 
 


ИВАН МАЛАХОВ, старший инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области:

 «Сотрудники Госавтоинспекции обеспокоены участившимися случаями совершения дорожно-транспортного травматизма. 36 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано с начала нового учебного года, в которых 40 детей получили травмы различной степени тяжести». 

 

 

Аварий с детьми в этом году стало на 5 процентов больше, чем в прошлом, сообщает прокуратура. Причём каждое третье ДТП происходит по вине самих несовершеннолетних. Иногда ребята перебегают дорогу в неположенном месте. Как произошло с 9-летней девочкой в Иркутске. Она попала под колёса машины 7 сентября. С серьёзными травмами её увезли в больницу. И до сих пор её состояние остаётся тяжёлым. 

Поэтому детям важно донести, какую опасность представляет дорога. В Ангарске школьникам продемонстрировали это на штрафстоянке, куда привозят разбитые после аварий машины. Их здесь уже более 200. 
 


— Жутко очень, неприятно смотреть. 
— На какие мысли наталкивает? 
— Аккуратное вождение, учить ПДД, не отвлекаться за рулём, смотреть на дорогу, быть внимательным. 
 


 

Среди причин аварий с детьми в том числе и неисправность автомобилей. Поэтому сейчас инспекторы проверяют школьные автобусы. Рейды уже прошли в Братске: осмотрен транспорт, который развозит детей из 11 школ города и района. Автобусы оказались исправны. 

Но так бывает не всегда. Подобные проверки проводит и сотрудники прокуратуры. И находят нарушения. 
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ:

 «Прокурорами выявлялись случаи допущения неисправного транспорта к перевозке детей. При отсутствии технического осмотра, а также захламлённым запасным выходом. Кроме того, Усть-Илимским межрайонным прокурором было установлено отсутствие освещения на участке автомобильной дороги в пределах остановки автобуса. По всем фактам ответственным лицам были вынесены представления, во исполнение требований которых приняты меры к устранению нарушений».

 

Но не только сотрудники разных ведомств должны принимать меры. В первую очередь объяснять правила поведения на дорогах детям должны их родители. И лучше на личном примере.